Япония 03 марта Хина мацури – девичий праздник

3 марта в Японии отмечают Хина мацури. По-русски этот праздник называют Днём девочек, или Праздником кукол. Оба названия верные, потому что на Хина мацури принято не только поздравлять маленьких японок, но и выставлять композиции из традиционных кукол хина-нингё.

Восходит праздник к средневековому периоду Хэйан, когда считалось, что куклы могут забирать себе несчастье людей. По традиции в этот весенний день все японские девочки надевают кимоно с длинными рукавами, наряжают своих лучших кукол и выставляют на специальную ступенчатую подставку хинакадзари.

Hina matsuri

А потом зовут гостей пить чай со сладостями, принимают подарки и ходят с родителями в храм, где те молятся за их здоровье. Сами же девочки должны примерно себя вести и демонстрировать в этот день только самые лучшие качества. 

Поздравляем всех, кто девочка! Желаем, чтобы в вашей жизни были только самые красивые куклы!

Hina matsuri

Фото visitjapan.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Декабрь 11, 2025 - 07:07

Открыта продажа билетов на уникальную тематическую экскурсию по выставке «Зенит Петербург. 100 лет вместе» в Севкабель Порту.

 

Декабрь 11, 2025 - 07:01

Русский музей представляет «Сообщество печати» — совместный проект с Мастерской печати Community Print & Gallery, посвящённый исследованию потенциала шелкографии как современного художественного метода.

 

Декабрь 11, 2025 - 06:34

Гала-концерт «Преемственность традиций» прошел в Александринском театре в рамках фестиваля «Классика и современность».

 

Декабрь 11, 2025 - 06:10

При поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга НОВОГОДНИЙ КАТОК НА КОНЮШЕННОЙ ПЛОЩАДИ ОТКРОЕТ ПЯТЫЙ СЕЗОН 13 ДЕКАБРЯ