Япония 03 марта Хина мацури – девичий праздник

3 марта в Японии отмечают Хина мацури. По-русски этот праздник называют Днём девочек, или Праздником кукол. Оба названия верные, потому что на Хина мацури принято не только поздравлять маленьких японок, но и выставлять композиции из традиционных кукол хина-нингё.

Восходит праздник к средневековому периоду Хэйан, когда считалось, что куклы могут забирать себе несчастье людей. По традиции в этот весенний день все японские девочки надевают кимоно с длинными рукавами, наряжают своих лучших кукол и выставляют на специальную ступенчатую подставку хинакадзари.

Hina matsuri

А потом зовут гостей пить чай со сладостями, принимают подарки и ходят с родителями в храм, где те молятся за их здоровье. Сами же девочки должны примерно себя вести и демонстрировать в этот день только самые лучшие качества. 

Поздравляем всех, кто девочка! Желаем, чтобы в вашей жизни были только самые красивые куклы!

Hina matsuri

Фото visitjapan.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июль 17, 2026 - 23:14

18 июля в 11:00 в Концертном зале Мариинского театра состоится знаковый концерт — выступление Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева при участии восходящей звезды, лауреата крупнейших музыкальных конкурсов, китайской скрипачки Паломы Со, уже завоевавшей признание публики во многих странах мира.

 

Июль 17, 2026 - 22:38

Вам хотелось бы пройтись по парижским бульварам, полежать на траве в Провансе?

 

Июль 17, 2026 - 15:13

Ровно 100 лет назад, 20 июля 1926 года не стало основателя ВЧК - Феликса Эдмундовича Дзержинского. 

 

Июль 17, 2026 - 14:12

21 июля в 19.00 состоится концерт-спектакль «От Меня это было» (Ленинградская область, Гатчинский район, пос. Вырица, пр. Кирова, д. 49, территория у Казанского храма).