Япония: Хираидзуми – Киото северных земель

Хираидзуми – маленький провинциальный городок глубоко в горах префектуры Иватэ. Когда-то он был административным центром северных владений Японии и соперничал своей красотой с Киото.

В период своего расцвета Хираидзуми называли «самой миролюбивой землёй на свете», чьи сады и храмы были выстроены на основе философии Буддизма Чистой Земли.

Самый известный объект Хираидзуми – храм Тюсондзи, внесённый в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В конце периода Хэйан этот комплекс состоял из нескольких десятков зданий, но до наших дней дожили только два. Одно из них – удивительный храм Кондзикидо, похожий на знаменитый Кинкакудзи в Киото. Покрытый золотом и чёрным лаком с изысканными инкрустациями из слоновой кости и перламутра.

Здесь же находится музей Санкодзо, где хранятся 3000 национальных сокровищ, в том числе буддийский образ Амида Нёрай (Будды Бесконечного Света) из главного зала и два тысячелетних изображения Будды Дзёроку.

Кстати, обратите внимание на лотосы в пруду Тюсондзи. Их семена были найдены в шкатулке Ясухира в Золотом Храме и хранились в музее, пока, проведя во сне целых 800 лет, их не разбудили в конце 20 века. Этот древний сорт назвали Чудо лотос, и цветёт он теперь каждый год. 

В нескольких минутах пешком от Тюсондзи стоит храмовый комплекс Моцудзи – ещё один объект Всемирного наследия. Здесь найдёте волшебный сад, который называют Дзёдо, то есть «райский». Это один из немногих оставшихся в Японии садов Чистой Земли. Сохранился он почти идеально, чего не скажешь о многочисленных постройках, от которых остался лишь фундамент.

Эти виды вдохновили великого Мацуо Басё на знаменитое стихотворение:

Летние травы -
Всё, что осталось от грёз о славе
Древних воинов.

Ещё одно волшебное место, которое стоит посетить – ущелье Гэйбикэй в пригороде Хираидзуми. Прекрасно оно в любое время года, но особенно впечатляет в середине мая, когда расцветают глицинии и в конце октября-начале ноября, когда пейзаж наливается красками осени. Лучший способ оценить эти красоты – полуторочасовая прогулка на лодочке меж высоких скал.  

Добраться до Хираидзуми можно на синкансэнэ из Токио по линии JR Tohoku. Прибыв на станцию Ichinoseki, пересаживайтесь на местную ветку и следуйте до станции Hiraizumi. Вся поездка занимает чуть более двух часов.

Официальный сайт Хираидзуми

Онлайн-гид по Иватэ

Фото visitjapan.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.