Япония: Кошкин день.

 А вы знаете, что 8 августа отмечался Международный день кошек? Впрочем, в мире существует несколько дат, связанных с отмечанием Кошкиного дня. Это и 1 марта, и 29 октября. Ведь кошка – слишком независимое животное, чтобы поддаваться единому правилу.

В Японии усатых и хвостатых уважают, имеется даже целый культ манэки-нэко. Его появление связано с легендой, датированной началом XVII века.

Князь Наотака Ии вместе со своими самураями скрывался от ливня под деревом. Вдруг даймё заметил, что ему машет лапой кот, сидящий у ворот маленького храма Готоку-дзи. Мол, добро пожаловать! Князь удивился такому приглашению и зашёл к настоятелю, чтобы разузнать про гостеприимного кота. Якобы в этот момент по дереву ударила молния.

Впечатлённый произошедшими событиями, даймё понял, что это судьба. Князь выделил крупную сумму денег на перестройку бедного храма, а кот с поднятой лапой стал символом удачи и процветания и чуть ли не талисманом страны

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.

 

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.

 

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.