Япония: Майские праздники

В Японии с 29 апреля наступает «Золотая неделя». Открывает её День Сёва. Это — тронное имя прошлого императора Хирохито, он родился как раз в этот весенний день в 1901 году. Время правления Сёва — с 1926 по 1989 год — было самым долгим за всю историю страны.

Все знают, что сакура считается национальным японским символом, однако императорский цветок — хризантема. Именно он изображён на гербе Японии.

Завершается «Золотая неделя» 5 мая, в День детей, известный и как День мальчиков. Свой праздник есть и у японских девочек. Хинамацури, или Праздник кукол, отмечается 3 марта.

С давних пор 5 мая над жилыми домами вывешивают бумажных карпов (кои-нобори). Карп — рыба большая и неприхотливая, может обитать не только в чистой проточной воде, но и в довольной мутных прудах. Поэтому именно кои символизируют мужскую выносливость и силу. Число бумажных рыб над домом означало, сколько парней тут подрастает. Разные размеры обозначают возраст мальчика, самый большой карп символизирует отца семейства. На почётные места в домах выставляются мальчиковые игрушки, вроде кукол-самураев, а в окнах можно увидеть пластиковые самурайские шлемы.

5 мая — отличный день прогуляться по паркам, зайти в храмы. Обязательно встретите семьи, гуляющие с мальчиками в нарядных кимоно. Впрочем, девочек в этот день тоже наряжают. Попросите родителей сфотографировать их на память. Японцы дружелюбно относятся к вежливым туристам, и снимки у вас выйдут отличные!

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.

 

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.