Япония: Музеи лапши в Осаке и Йокогаме

Не поверите: главное культурное достижение страны в ХХ веке – лапша быстрого приготовления!.. Так считают сами японцы.Преувеличение, скажете? Возможно, но изобретателю сup noodles Момофуко Андо неслучайно воздвигнут памятник. Ведь благодаря его гениальной технологии удаётся накормить едва ли не полмира. Огромная Россия с популярными у народа роллтонами и дошираками – не исключение.

Основатель будущего концерна Nissin Food Products додумался сублимировать лапшу в свои трудные безработные времена, наблюдая за супругой у плиты со сковородкой. Начиналось всё полвека назад. Но только к началу 70-х появился знаменитый пластиковый стакан, в котором лапша со вкусом курицы Chicken Ramen легко и быстро заваривалась кипятком.

Годы экспериментов довели воистину революционную по тем временам технологию мгновенного высушивания лапши при обжаривании в масле до совершенства. Курьёз, но первый быстрорастворимый рамэн стоил в пять с лишним раз дороже свежеприготовленной лапши!

Сегодня в мире готовится уже более 100 млрд (!) порций лапши быстрого приготовления. Этот продукт попал в рацион космонавтов. Изобретатель дожил до 96 лет и похоронен в Осаке, где ему и установлен монумент при входе в музей.

О занятнейшей экспозиции CupNoodles Museum рассказывать не станем. Здесь много интерактива, творчества, тут интересно и весело детям. Ну, и конечно, бесконечное море рамэна для дегустации! Посмотрите фото и обязательно сходите, когда доберётесь до Осаки или Йокогамы.

Кстати, это не единственный в Японии музей лапши. Ещё один, даже старше по возрасту, ему почти 30 лет, – в Йокогаме. Был и в Киото, но сейчас закрыт. Ну а фестивалей и праздников лапши в Японии – не счесть!

CupNoodles Museum в Йокогаме и Осаке

Shin-Yokohama Raumen Museum

Фото visitjapan.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».