Япония облегчает визовый режим для организованных российских туристов

С 1 октября вступают в силу новые облегчения визовой процедуры для россиян, выезжающих в Японию. Нововведение коснется только групповых туров, то есть организованного сегмента рынка, сообщил вчера на пресс-конференции в Москве заместитель директора Агентства по туризму Японии Дзюн Такасина.

Ранее об этом на экономическом форуме во Владивостоке объявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Куратор российского направления головного офиса JNTO Валентин Шестак уточнил, что делается это для поддержки группового туризма, так как сейчас страну чаще посещают индивидуалы и самостоятельные путешественники. Суть изменений в том, что для групп от трех человек будет сокращен список документов, необходимых для оформления визы. Подробная информация об этом скоро появится на сайте МИД Японии.

Сейчас в России проходит эногастрономическая неделя Японии, мероприятия которой, среди прочего, состоялись и в рамках международной туристической выставки «Отдых», где страна выступила официальным партнером. На стенде и в кулинарной зоне выставки посетители могли не только попробовать блюда японской кухни, но и сами их приготовить под руководством шеф-поваров. Также на стенде были представлены туркомпании, подготовившие гастрономические туры для россиян.

«Наша цель – стимулировать гуманитарные обмены между Японией и Россией на различных уровнях, в том числе посредством продвижения национальных кухонь. Российский поток в нашу страну только за первые семь месяцев этого года вырос на 40%, прибыло свыше 54 тысяч туристов. Уверен, что недели эногастрономического туризма в обеих странах помогут нашим народам углубить взаимопонимание, вдохновят на взаимные поездки», – заверил г-н Такасина. Директор московского представительства JNTO Айри Мотокура добавила, что российская гастрономическая неделя в Японии запланирована на конец ноября – начало декабря.

Дзюн Такасина считает, что на увеличение турпотока сыграли три ключевых фактора: облегчение визового режима с начала 2017 года, увеличение количества прямых рейсов, активное продвижение японского турпродукта. Кстати, после визовых послаблений возросла доля самостоятельных бронирований, сейчас она составляет 70% от всего потока.

«Мы проводили исследование, с какой целью российские туристы посещают нашу страну. На первых местах оказалось желание посмотреть на цветущую сакуру и гору Фудзи. И большинство россиян до сих пор не знают, что, например, на тропическом острове Окинава есть замечательные пляжи, вся страна пропитана горячими минеральными источниками, к нам стоит приезжать и ради отдыха в онсэнах. А на Хоккайдо есть отличные горнолыжные курорты», – сказал г-н Такасина. Пока же, по его словам, россияне, особенно прибывающие впервые, знакомятся со страной в классических экскурсионных маршрутах Токио – Киото – Нара.

Айри Мотокура также напомнила, что с весны этого года новые рейсы в Японию были запущены из Новосибирска и Иркутска. «Сибирь уже становится для нас одним из приоритетных российских регионов, ожидаем, что именно оттуда в ближайшее время вырастет турпоток. Пока же в Японию 40% туристов приезжают с Дальнего Востока, остальные – преимущественно из европейской части России», – заметила г-жа Мотокура.

Валентин Шестак, среди прочего, пригласил всех подняться на гору Фудзи, на которой теперь действует вай-фай – можно прямо с вершины выкладывать свои фото в соцсети и отсылать друзьям. А г-н Такасина в развитие гастрономической темы добавил, что очень любит русские пирожки с капустой и водку, «которая в России пьется очень легко».

Наталья Панферова, RATA-news

Фото: Wikiway.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Август 10, 2025 - 06:10

Москва и Пекин прорабатывают введение безвизового режима для туристических групп из двух человек. Предполагается, что срок пребывания в КНР для россиян в этом случае составит до 30 дней.

 

Август 10, 2025 - 04:50

Российские туристы могут оформить электронную визу для поездки в Албанию, перспектив возобновления безвизового режима сейчас не просматривается.

 

Июль 31, 2025 - 12:41

Mapшpyтный лиcт для въeздa в Meкcикy — этο нeοфициaльный, нο οчeнь пοлeзный дοкyмeнт, кοтοpый мοжeт пpигοдитьcя пpи пpοxοждeнии пacпοpтнοгο кοнтpοля.

 

Июль 28, 2025 - 20:06

Пpaвитeльcтвο Meкcики пpeдcтaвилο нοвыe «Οбщиe пpaвилa выдaчи виз». Пpaвилa οпyбликοвaны в Οфициaльнοм вecтникe Фeдepaции (DOF) 25 июля 2025 гοдa и вcтyпят в cилy 10 aвгycтa 2025 гοдa.