Япония: Остров Садо — японская пастораль

Садо – самый большой остров в Японском море. Относится он к префектуре Ниигата, славной горнолыжными курортами. Но это не значит, что на Садо холодно. Благодаря тёплому Цусимскому морскому течению, здесь очень комфортный климат и ярко выраженные четыре сезона.

На Садо можно увидеть все формы береговой линии, которые только существуют в стране, за это остров часто называют «Японией в миниатюре». В Средние века остров служил местом ссылки политически неблагонадёжных элементов. Затем тут нашли золото и серебро, но к нынешнему времени драгоценные металлы уже выкопали, и теперь в старинные шахты водят экскурсии.

Остров славен своими фруктовыми садами и плантациями грибов шиитаке. На сочных альпийских лугах Садо пасутся чёрные коровы местной породы, создавая картину умиротворённости. Маленькая Швейцария в Японском море, разве что климат гораздо мягче, да поля другие. Из урожая этих полей делают очень вкусное сакэ — гордость местных жителей. Секрет — в качественном местном рисе и воде из бьющих на острове источников.

Фирменное развлечение для туристов — катание на оригинальных лодках-бочках, называемых тарай-бунэ. Если в других регионах мира лодочниками обычно работают мужчины, то на Садо это женское занятие! Водная прогулка с лодочницей, одетой в традиционный праздничный костюм и шляпу из рисовой соломы — запомнится надолго. Хотя само судно вызывает опасения, женщина-рулевой настолько ловко орудует веслом-лопаткой, что пассажиру совсем не страшно.

 

Обратите внимание на ярко-рыжие плоды. Это хурма сорта Окэса — гордость острова и самая вкусная хурма во всей Японии. Этот сорт назвали в честь местной фольклорной песни песни и танца — Окэса. Как если бы в России какой-нибудь фрукт назвали Калинкой-малинкой.

 

Не счесть на Садо и колоритных празднеств, или мацури, особенно их много летом. Е/сли окажетесь в этих краях в августе, рекомендуем Earth Celebration (Праздник Земли) – фестиваль, проводимый с 1988 года по инициативе знаменитого ансамбля японских барабанщиков "Кодо", уроженцев этих мест. Толпы экспрессивных фанатов барабанного боя оккупируют городок Оги. Показать свои возможности владения палочками может каждый, присоединяйтесь!

 

Ощутимо сэкономить на транспорте во время поездки на Садо поможет комплексный проездной билет Sado-Niigata Pass. За ¥4000 за взрослого и ¥2000 за ребёнка 6-11 лет можно три дня передвигаться по острову. В билет входит проезд от станции Ниигата до городского порта, паром до острова Садо, пользования автобусами на самом острове, скидки в некоторых магазинах и даже аренда электровелосипеда на 2 часа. Правда, доступен такой выгодный билет только держателям JR East Pass – железнодорожного проездного по префектурам Ниигата и Нагано.

Официальный сайт острова на русском

Туристический сайт префектуры Ниигата

Фото visitjapan.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.