Япония: Скалистые арки северных морей

На протяжении веков бесчисленные волны Тихого океана обрушивались на берег города Офунато в префектуре Иватэ, шлифуя чёрную и белую гальку пляжей. В итоге она стала напоминать шашки для игры в го. Отсюда и название побережья – Гоиси.

Вдоль шести километров пляжей находится несколько уникальных скальных образований. Самое известное – Анатоси-исо, скала, в которой благодаря эрозии образовались три арки, достаточно большие, чтобы сквозь них могла проплыть прогулочная лодка.

Ещё одно известное место – Каминари-ива или «Громовой утёс». Могучий океан разрушил прибрежную скалу, и в ней образовалась небольшая пещера. Волны бьются здесь о стены с шумом, похожим на раскаты грома.

Лучший способ познакомиться с красотами Гоиси – прогуляться по одной из многих прибрежных троп. С обзорных платформ посмотрите самые примечательные места. Если не хотите идти пешком, садитесь на лодку и полюбуйтесь скалами с моря. Лодочные туры отправляются от маяка Гоиси Мисаки.

До землетрясения 2011 года на побережье соседнего города Рикудзэнтаката росли 70 тысяч великолепных красных сосен, посаженных ещё в период Эдо. Однако после разрушительного цунами от леса осталось лишь одно дерево…

К сожалению, из-за высокого содержания солей в грунтовых водах 27-метровое дерево погибло. В 2012 году его срубили и разделили на девять частей для консервации.

Сейчас, благодаря щедрым пожертвованиям со всего мира, дерево воссоздано и возвращено на прежнее место как символ надежды и стойкости для всего региона. Его называют – Чудо-сосна.

Вокруг разбили просторный парк и построили Мемориальным музей цунами с экспозицией на японском и английском. Помимо подробного описания событий 2011 года, здесь можно узнать научные данные о природе стихийных бедствий, а также историю многих других цунами, обрушившихся на побережье Санрику.

Туристический сайт префектуры Иватэ

Фото visitjapan.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».