Япония упрощает получение виз для отдельных групп российских граждан

Нововведение коснется специалистов, занятых в развитии двухстороннего экономического сотрудничества, и студентов.

Правительство Японии упростит получение виз для отдельных групп российских граждан - специалистов, занятых в развитии двухстороннего экономического сотрудничества, и студентов. Об этом объявил в четверг премьер-министр Японии Синдзо Абэ, выступая на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке.

"Начиная с этого месяца мы начнем выдавать визы сроком на пять лет гражданам РФ, занятых на промышленных и научных предприятиях, связанных с реализацией плана сотрудничества из восьми пунктов. И чтобы как можно больше российских студентов приезжало в Японию, мы сделаем процесс получения визы более простым", - объявил премьер-министр Японии.

Основой для развития экономического сотрудничества двух стран стал план из восьми пунктов, предложенный премьер-министром Японии в мае 2016 года. Документ подразумевает укрепление отношений в области энергетики, малого и среднего бизнеса, индустриализации Дальнего Востока, расширения экспортной базы. В него входит и предложение укреплять взаимодействие в сфере передовых технологий, включая атомную энергетику, и в области гуманитарных обменов.

По словам Абэ, Токио надеется, что Россия и Япония продолжат активную работу по смягчению визового режима в отношении граждан двух стран. "Что касается ситуации с визами между нашими странами, то каждая из сторон принимает меры по смягчению. Я надеюсь, что эта скорость будет увеличиваться", - сказал он, отвечая на вопрос модератора. Абэ также отметил, что Япония и РФ должны стремиться к заключению мирного договора в соответствии с декларацией 1956 года.

Японцы желают посетить Владивосток

Среди японцев растет число тех, которым было бы интересно посетить Владивосток, заявил Абэ.

"В Японии растет число людей, которые хотели бы посетить Владивосток. Возможно, на пользу пошло то, что я каждый год сам сюда приезжаю", - сказал он, отметив, что особенно выросло число японок, приезжающих во Владивосток. "Две японские авиакомпании также объявили о намерении запустить сюда прямые рейсы", - добавил Абэ.

Благодаря началу выдачи электронных виз сейчас значительно увеличился турпоток из Японии во Владивосток. С начала текущего года сюда приехали более 10 тыс. японцев, что в два раза больше, чем в прошлом году за тот же период.

О форуме

Пятый Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 4-6 сентября. Его организатором выступает фонд "Росконгресс". ТАСС - генеральный информационный партнер, официальное фотохост-агентство и модератор Зоны презентаций инновационных возможностей Дальнего Востока.

Фото: © Михаил Метцель/ТАСC

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.