Японские бани сэнто: очарование старины и новые веяния

Когда-то японские общественные бани сэнто были совершенно органичной неотъемлемой частью японской повседневности, но с появлением ванн в каждом доме сэнто стали исчезать, и сейчас, гуляя по городу, их не так уж часто увидишь. В наше время, пожалуй, немало людей, которые никогда не ходили в сэнто, хотя домашняя ванна не даст тех ощущений, которые можно получить при посещении японской бани…

Настоящая японская баня – «Такараю»

Если вы хотите насладиться японской баней сэнто, мы бы рекомендовали направиться в токийский район Адати, где работает более 30 бань. Это единственный из 23 специальных районов Токио, где существует система скидок для студентов при посещении сэнто, и даже сейчас, когда ванная есть практически в каждой квартире, многие люди идут в общественные бани. Здесь ещё сохранились сэнто с долгой историей, хранящие в своих стенах дух старой Японии.

Даже среди таких бань особняком стоит «Такараю» – старое заведение, основанное во 2 году Сёва (1927). «Такараю» считается одной из наиболее представительных старых сэнто, и любители японских бань приезжают даже издалека, чтобы насладиться этой атмосферой ретро. Величественное здание, напоминающее храм или святилище, построено в начале периода Сёва (1926-1989) строителями, которые специализировались как раз на культовых зданиях, а вверху можно увидеть дымовую трубу, которую использовали, когда грели воду для бани на дровах.

Сэнто в районе Канто часто имеют многоярусную крышу, характерную для храмовой архитектуры

Согласно правилам, дымовая труба должна достигать высоты 23 метров

Третий по счёту владелец сэнто «Такараю» Мацумото Коити рассказывает, что когда его дед выкопал колодец и устроил там баню, вокруг простирались заливные и суходольные поля. В военное время многие сэнто были уничтожены во время авианалётов, но «Такараю» повезло. Она прочно вошла в жизнь людей этого района, и когда начиналась бомбёжка, в бане выключали свет, и посетители принимали ванны при свете свечей.

Мацумото Коити очень органично выглядит в куртке-хантэне времён основания «Такараю», которую он нашёл в старом ящике для хранения чая

Ценные фотографии показывают «Такараю» после того, как она была вновь отстроена на нынешнем месте в 13 году Сёва (1938)

Среди посетителей много пожилых местных жителей. Дома у них, конечно, есть ванны, но Мацумото Коити говорит, что если человек живёт один, то, учитывая оплату воды, газа, уборку в ванной, для пожилых часто сэнто оказывается неплохой альтернативой. К тому же в бане вокруг люди, которые помогут, если человек начнёт тонуть в бассейне или у него случится инфаркт. Неподалёку появился гестхаус, и в «Такараю» всё чаще заходят иностранные гости.

Прекрасная раздевалка с высоким потолком, где чувствуется простор, а в раздевалке женского отделения устроены детские кроватки

Просторный сад разбил обучавшийся в своё время садовому искусству дед нынешнего владельца, за садом и сейчас тщательно ухаживают. «Раньше при сэнто бывали сады, но во многих банях вместо них устроили прачечные» – сокрушается Мацумото. В прошлом существовала система, при которой один дежурный-бандай располагался на возвышении между отделениями, откуда мог следить за мужской и женской раздевалками, сторожить личные вещи и следить за соблюдением правил. Однако в последнее время многие люди чувствуют себя неловко, если их могут увидеть раздетыми, поэтому система бандай сдаёт свои позиции. В «Такараю» также сменили бандай на приёмную стойку в 1988 году.

Веранда «Такараю» со стороны мужской раздевалки

После ванны приятно полюбоваться японским садом (слева); чтобы люди не ошибались, входы в мужское и женское отделения расположены раздельно, слева и справа от приёмной стойки (справа)

Картины на стенах купален сделали мастер росписи сэнто Маруяма Киёто и самый известный исследователь сэнто Матида Синобу. Картины есть с обеих сторон, на обороте – картины другого мастера, Накадзимы Морио.

У потолка есть окна для того, чтобы выходил пар

Надпись «Кэрорин» на шайке – реклама лекарства (слева); кот Бобби – своего рода визитная карточка заведения (справа)

Взгляд изнутри

День в сэнто начинается и заканчивается уборкой. Утром 2-3 часа проводится уборка начиная с 9 часов, около 11:30 в печь закладывают дрова, и часа за полтора вода закипает. С 15 часов начинается приём посетителей, а в 23:30 баня закрывается. После этого 3-4 человека примерно за час проводят уборку. Окна для выпуска пара наверху нужно открывать снаружи. В жаркую пору года они постоянно открыты.

Ежедневная тщательная уборка помогает поддерживать чистоту в помещениях

Окна для выпуска пара

Воду греют обычно на дровах. Раньше по реке Сумида их привозили на плотах с дровяных складов. В районе Адати было немало столярных фабрик, производителей карандашей, фанеры, и иногда ездили на грузовике за опилками и обрезками, корой и другими отходами.

Сейчас такие производства исчезли. От компаний, разрушающих старые дома, сэнто получает столбы и балки, но иногда не бывает и этого. Поэтому в котельной есть оборудование и для подогрева воды газом. Расходы, конечно, при этом сильно отличаются Мацумото говорит, что при использовании дров платить нужно только за труд, а когда приходится топить газом, расходы ощутимо выше.

Газовая печь

Работа в сэнто гораздо тяжелее, чем может показаться. Однако Мацумото Коити заботится о бане каждый день, чтобы оправдать ожидания как постоянных клиентов, так и многих любителей сэнто, приезжающих за впечатлениями.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.