Японские банкноты: Весь арсенал средств защиты бумажных денег от подделок

Мир постепенно переходит на безналичный расчет, но в Японии, где и кредитные карты, и электронные деньги уже стали обычным явлением, оплата наличными не сдает позиций и по-прежнему распространена повсеместно, ообенно в регионах. Давайте рассмотрим японские купюры поближе.

Японские бумажные деньги в повседневной речи называются о-сацу, но у них есть и официальное название – «билеты Банка Японии» (яп. нихон гинко кэн). С того момента, как в 1877 году Национальное бюро печати выпустило первую банкноту, прошло более 140 лет. С тех пор и по сегодняшний день бюро продолжает выпускать национальную японскую валюту. В настоящее время существует четыре вида купюр: номиналом 10000 йен, 5000 йен, 2000 йен и 1000 йен. Ежегодно для Банка Японии печатается около тридцати миллиардов банкнот. Если положить их одна на другую, получится стопка высотой 300 километров, что в восемьдесят раз превышает высоту горы Фудзи.

Средняя продолжительность жизни японской банкноты зависит от ее номинала. Для купюр в десять тысяч йен этот срок составляет четыре-пять лет, а купюры меньшего достоинства выдерживают в среднем год или два. Износившиеся бумажные деньги измельчаются (централизованно Банком Японии) и перерабатываются в туалетную бумагу и другую бумажную продукцию.

Современные банкноты

Десять тысяч йен

Аверс] На лицевой стороне купюры номиналом десять тысяч йен изображен Фукудзава Юкити (1835-1901), японский философ и просветитель, живший в конце эпохи Эдо и в эпоху Мэйдзи. Делом жизни Фукудзавы стала модернизация Японии. С двадцати лет он обучался европейской медицине и английскому языку, а когда ему исполнилось двадцать пять, Фукудзава совершил свое первое путешествие за границу в составе легендарного посольства, отправленного сёгунатом в США на корабле «Канринмару». Из этой поездки он привез множество ценных наблюдений и сведений о жизни в западных странах. Фукудзава считается основателем престижного частного университета Кэйо. Он – автор известного трактата «О пользе науки» (яп. Гакумон-но сусумэ), который открывается словами: «Небеса не создают людей выше других, и людей ниже других не создают». [Реверс] На оборотной стороне купюры изображена фигура мифологической птицы феникс, которую традиционно почитают как предвестницу счастья, из Павильона феникса, возведенного в 1053 году, в буддийском храме Бёдоин (г. Удзи, префектура Киото).

Пять тысяч йен

[Аверс] Хигути Итиё (1872-1896) – одна из крупнейших японских писательниц конца XIX века. Наибольшую известность получили ее повести «Сверстники» и «Мутный поток». Умерла в возрасте 24 лет от туберкулеза. Хигути – первая женщина, изображение которой появилось на банкнотах, выпущенных Банком Японии. [Реверс] Дизайнеры решили, что женскому образу будут больше соответствовать не архитектурные сооружения или животные, а цветы, и разместили на оборотной стороне банкноты фрагмент росписи шестистворчатой ширмы «Ирисы» (яп. Какицубата-дзу) известного художника эпохи Эдо Огаты Корина.

Тысяча йен

[Аверс] Ногути Хидэё (1876-1928) – врач-бактериолог, уроженец Фукусимы. Проводил бактериологические исследования в Америке. Наиболее известные его научные работы посвящены амариллезу и сифилису. Во время исследований желтой лихорадки (аммарилеза) в Африке заразился этой болезнью и умер в столице британского Золотого Берега (нынешняя территория Ганы) на пятьдесят втором году жизни. [Реверс] Ветка цветущей сакуры и вид на гору Фудзи, отраженную в озере Мотосу.

Две тысячи йен

[Аверс] Купюра была выпущена в двухтысячном году одновременно в честь миллениума и саммита «Большой восьмерки» на Окинаве и Кюсю. На ней изображены ворота Сюрэймон замка Сюридзё в Нахе (Окинава). [Реверс] В правом нижнем углу на оборотной стороне изображена писательница Мурасаки Сикибу (978-1016), а левую часть банкноты занимает сцена из главы 38 «Сверчок-колокольчик» (яп. судзумуси) иллюстрированной версии произведения Сикибу –  свитка «Повести о Гэндзи». Свиток датируется началом XII века и считается шедевром классической японской литературы. В настоящее время эмиссия банкнот в две тысячи йен остановлена, поэтому купюры этого номинала встречаются значительно реже других.

Элементы защиты японских банкнот – высшие мировые стандарты

Обеспечение надежной защиты от подделок – одна из самых важных задач при изготовлении банкнот. В «Музее денег», расположенном в здании Банка Японии в Нихомбаси (Токио), выставлены многочисленные экспонаты – бывшие в ходу в разные периоды вплоть до наших дней купюры, монеты и другие платежные средства. Изучив все это, можно получить представление об истории денежных знаков в Японии, начиная с VII века. Немало внимания в экспозиции музея уделено и истории развития средств защиты от подделок. Эта история насчитывает столетия. Например, в эпоху Эдо (1603-1868) при изготовлении так называемых «клановых денег» хансацу – они выпускались феодальными князьями и использовались в княжествах для погашения долгов – применялась защита в виде водяных знаков.

1. Интальо – глубокая печать

Один из современных методов защиты бумажных денег – технология глубокой печати. Глубокая печать является особенно эффективной мерой против изготовления фальшивых денег на обычных принтерах и сканнерах. С помощью техники интальо на банкноту в определенном участке наносится рельефное изображение, которое к тому же позволяет людям с проблемами зрения одним прикосновением определить достоинство купюры. На купюре в десять тысяч йен рельефное изображение напоминает по форме латинскую букву “L” (также и в зеркальном отображении), на пятитысячной купюре рельеф имеет форму восьмиугольника, на тысячной  – это горизонтальные линии, а на купюре в две тысячи йен рельефным эффектом обладают три небольших круга, расположенных на прямой линии один под другим (изображение шрифтом Брайля знака катаканы ни, которое является графическим соответствием звучания слова «два»).

 

2. Голограммы

На банкнотах достоинством десять и пять тысяч йен есть элементы с оптически переменными – в зависимости от угла зрения – свойствами,  голографические изображения.

 

3. Водяные знаки

Водяные знаки – еще одна техника защиты банкнот от подделок, когда на бумагу наносятся изображения, в обычных условиях видные только на просвет. Применение этой техники немного изменяет толщину бумаги, а рисунки водяных знаков представляют собой сочетание темных и светлых элементов по принципу светотени.

 

4. Скрытое изображение

Скрытое изображение становится видимым, если смотреть на банкноту не прямо, а под углом. На лицевой стороне купюры достоинством десять тысяч йен слева внизу под определенным углом можно разглядеть число «10000», а на оборотной стороне справа проступает надпись NIPPON.

 

5. Перламутровые чернила

Посмотрев на аверс банкноты под определенным углом можно увидеть по обоим краям – слева и справа – серебристо-розовое полупрозрачное изображение.

 

6. Микропечать

На каждой купюре есть микротекст, а именно – набранное особо мелким шрифтом название Банка Японии – NIPPON GINKO. Микробуквы также вписаны в фоновый микроузор (так называемые фоновые сетки из волнистых переплетающихся тонких линий) в качестве элемента дизайна.

 

7. Флуоресцентные чернила

Печать банка на аверсе банкноты под воздействием ультрафиолетовых лучей начинает светиться оранжевым светом. Кроме того, зеленоватое свечение исходит от некоторых фрагментов фонового узора.

 

Фотография к заголовку: три основных номинала японских банкнот, находящихся в обращении на данный момент. (Все фотографии и видеоролики любезно предоставлены Национальным бюро печати).

Фото nippon.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.