Яркая масленичная программа ожидает гостей Пскова 15-17 марта на Всероссийской Масленице!

Всероссийская научно-практическая конференция "Масленичные традиции в народной культуре" состоится в Псковском областном колледже искусств имени Н. А. Римского-Корсакова 15 марта.

 

В этом году основной круг тем, обсуждаемых на конференции, будет посвящён традициям и масленичным обрядам различных территорий России и ближнего зарубежья. Слушатели познакомятся с народной культурой Смоленской и Тверской областей, Белоруссии, Украины, различных финно-угорских народов. Наряду с известными в научном мире и значимыми в фольклористике представителями высшей школы с докладами на конференции выступят студенты Петрозаводской государственной консерватории, Государственной академии славянской культуры Твери, Псковского колледжа искусств. С программой конференции можно ознакомиться на туристском сайте Псковской области – www.tourism.pskov.ru 16 марта в 16.00 на сцене Зелёного театра в рамках Всероссийской Масленицы состоится большая праздничная программа «Масленичный круг». Соберутся коллективы из многих областей России, Эстонии, Латвии, Украины и Беларуси. Масленичные песни разных регионов зазвучат на Псковской земле. Звонкими весенними закличками, что поют на Масленицу в Украине, встретят зрителей харьковчане. Фольклорный ансамбль «Муравский Шлях» прикатит свое «Кроповое колесо».

«По за дворицу бежит почта» - подхватят жители поморского села Умба. Псковичи и гости города увидят масленичные забавы линейных станиц Кубани, краснодарский коллектив «Ладо» покажет старинный кубанский обряд «Вязание колодок»- очень поучительный обряд для неженатых мужчин. «Бом, бом блины» - грянет масленичная попевка из Витебска,которую привезет народный фольклорный театр «Цярешка». Здесь можно будет услышать уникальные масленичные перепевки из Чувашии, а заслуженный коллектив народного творчества РФ «Инвожо» из Удмуртии запоет: «Со урамти васьки- да?» (По той ли улице пошли?) Зрители не смогут устоять на месте, увидев задорные танцы ансамбля «Юкумс» (Алуксне). А когда заиграют гармонисты народа Сето (Эстония)- тут уж многие пустятся в пляс сами! Многие соседи — из Смоленска, Твери, Новгорода - приедут в гости в Псков на Маслену и принесут свои дары - обряды и обычаи из своих древних земель. Республику Карелия на Всероссийской Масленице представит ансамбль «KARJALA».

Ансамбль «Karjala» - лауреат, дипломант и участник многочисленных смотров, конкурсов и фестивалей в Карелии, России, Белоруссии, Польше, Германии, Австрии, Эстонии, Литвы, Венгрии, Швеции, Финляндии. На масленице псковичи и гости города смогут принять участие в интерактивных программах этнографического ансамбля «KARJALA» и познакомиться с самобытной северной культурой Карелии. «Масленичный круг» соберёт все самое лучшее, что бывает на Масленицу! 17 марта псковичи и гости города смогут сыграть в снежный волейбол. Волейбольные площадки будут разбиты на стадионе «Машиностроитель». Профессиональные игроки будут сражаться в командах по два человека, любители - по четыре человека. Снежный волейбол пройдет по тем же правилам, что и пляжный. Срок подачи заявок для участия в фестивале снежного волейбола не ограничен. Спортсмены, народные коллективы, гости праздника - каждый сможет проявить себя на площадке. Уже сейчас заявки на участие в соревнованиях принимаются на электронный адрес: ess12@yandex.ru.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.