Яркое лето в Вологодской области! Что нового на этой неделе

Яркое лето в Вологодской области! Что нового на этой неделе

В Совете Федерации презентован туристский потенциал Вологодской области

14 и 15 июня 2016 года в Москве в Совете Федерации состоялись Дни Вологодской области.14 июня 2016 года в Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации состоялось расширенное заседание Комитета Совета Федерации по социальной политике. На заседании выступил Владимир Осиповский, начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области, с докладом о туризме как факторе развития территории. В своем выступлении он доложил о том, как развивается туризм на Вологодчине: динамика посетителей региона, проводимые событийные мероприятия, участие Вологодской области в Федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 – 2018 годы)», финансирование сферы в регионе и яркие проекты – «Великий Устюг – родина Деда Мороза» и «Серебряное ожерелье России», координатором которого является Вологодская область.

Члены Комитета Совета Федерации по социальной политике высоко оценили деятельность Правительства Вологодской области по развитию сферы туризма. На протяжении многих лет Вологодская область активно принимает участие в ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации», проводит яркие событийные мероприятия – Фестивальное лето (фестиваль молодого европейского кино VOICES, международный театральный фестиваль «Голоса истории», международный гаврилинский фестиваль, фестиваль «Блюз на веранде», всемирный конгресс Экслибриса), «Вологда – новогодняя столица Русского Севера», создает комфортную туристскую среду, презентует туристский потенциал за пределами региона.

По итогам заседания Комитета по социальной политике принято решение по активизации работы по продвижению проекта «Серебряное ожерелье России» на внутреннем и международном туристских рынках и рассмотрению со стороны Федерального агентства по туризму вопроса о внесении изменений в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» в части включения в перечень мероприятий, подлежащих финансированию за счет средств федерального бюджета в 2016-2018 годы, создание туристско-рекреационного кластера «Центральная городская набережная», (г.Череповец), туристско-рекреационного кластера «Дед Мороз» (Великоустюгский район), туристско-рекреационного кластера «Вытегорье – корабельная сторона» (Вытегорский район).

 

Фестиваль экскурсий «Открытая карта»

Узнать про кофе и кино в Вологде, научиться снимать город и рисовать на улице, побывать в мастерской архитектора и в студии телекомпании  — все это вы сможете сделать 18 и 19 июня в Вологде.Художники, архитекторы, сценаристы, кондитеры, фотографы и историки расскажут и покажут свою Вологду. Участников проведут по местам уличных граффити, по уголкам, ставшим живыми декорациями для съёмок фильмов, по городскому рынку и паркам. Рассказывая об увиденном и услышанном в социальных сетях с тегом #открытаякарта, участники дополнят базу мест и историй  — ту самую «Открытую карту» города.

Идея создания «Открытой карты» принадлежит Санкт-Петербургу. Уличный художник рассуждал об искусстве в каждом человеке, участники узнавали, как живут бездомные, психолог рассуждала о взаимоотношениях человека и города. Организован фестиваль на базе сервиса бронирования экскурсий по всему миру Sputnik8.com.
 
Екатерина Хоботова, организатор мероприятия: «Мы хотим заново познакомить людей с городом, открыть его с необычных и новых сторон. Участники узнают про те места в городе, которые раньше просто не замечали, а также познакомятся с новыми людьми».

III Международный фестиваль народных промыслов и ремесел «Голос ремесел» соберет мастеров со всей страны

Третий фестиваль народных промыслов и ремесел пройдет в Вологде с 23 по 26 июня. Свои работы и умения представят мастера со всей России, а также из Финляндии, Франции, Белоруссии и Сербии. Кроме того, организаторы ждут ремесленников из Китая, Ирана, Кореи и Болгарии.

Конкурс пройдет по традиционным 7 номинациям: «Гончарное ремесло», «Роспись по дереву, по бересте», «Валенки и валяная продукция», «Художественная обработка дерева, плетение из различных материалов», «Кузнецы. Художественная ковка, изделия из металла», «Женские ремесла» и «Забытые ремесла». Впервые в этом году пройдет конкурс народных промыслов среди детей «Ремесло. Начало», принять участие в котором смогут дети в возрасте от 12 до 16 лет.

Еще одна новинка нынешнего фестиваля – конкурс национальной кухни «Посидим, поедим». Конкурс будет проходить в двух номинациях: домашняя заготовка «Лучшее национальное блюдо» и приготовление пищи в режиме «реального времени» «Одна мучка, да разные ручки». Обязательным условием для конкурсного блюда второй номинации будет наличие в его составе крупы – риса, пшена, гречки и т.д., поскольку крупы присутствуют в большинстве национальных кухонь.

Поскольку Вологда для большинства приезжих стойко ассоциируется с «резным палисадом», организаторы решили провести в этом году необычный конкурс резных заборов «Заборно!». Как заявляют организаторы, каждый, кто серьезно занимается столярным делом, может принять в нем участие и представить погонный метр резного забора, сделанного своими руками.

Впервые фестиваль прошел в 2013 году и собрал около 40 тысяч гостей. В прошлом году площадки «Голоса ремесел» посетили уже более 100 тысяч жителей и гостей Вологды. В этом году ожидается более 150 тысяч участников и зрителей фестиваля.

Мобильный гид о туризме в Вологодской области

Туристско-информационный центр представляет приложение «Гид по Вологодской области» — мобильную информационную систему о туристских возможностях и потенциале региона в стилистике единого бренда Вологодской области «Душа Русского Севера».«Гид по Вологодской области» это:

  • Объекты туристской привлекательности и инфраструктуры на интерактивной карте
  • Возможность построить маршрут из любой точки России
  • Мобильная афиша
  • Пополняемая база туров и экскурсий по региону
  • Понятный интерфейс и система тегов
  • Интегрированные системы  Яндекс.Карты и  2ГИС.

Удобный поиск и навигацию в приложении обеспечивают понятный интерфейс и cистема фильтрации объектов.  Внимание! Для работы приложения требуется соединение с Интернет.

 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.