Ярошук о строительстве отеля в сквере напротив ЗАГСа: Это одно из возможных мест

Глава Калининграда Александр Ярошук заявил, что на сегодняшний день не принято окончательное решение о выделении земельного участка под строительство отеля в сквере на ул. Шевченко. «Дело в том, что сейчас идёт поиск. Одно из этих мест — [участок на улице Шевченко], потому что там должен был быть музыкальный театр, который приказал долго жить, и это место тоже рассматривается под строительство пятизвёздочной гостиницы», ― пояснил градоначальник в прямом эфире программы «Главный час» на телеканале «Каскад».

Он также сообщил, что в соответствии с проектом застройки исторического центра на ул. Шевченко предполагается наличие сквера. «Там сквер и планируется делать, потому что мы сейчас весь этот земельный участок выставляем на международный конкурс „Сердце города”. В конкурсную комиссию пригласили лучших архитекторов мира, не побоюсь это слово сказать, которые вместе с калининградской общественностью выберут тот проект, который устроит всех калининградцев, и потом мы будем строить», ― отметил градоначальник.

Директор градостроительного бюро «Сердце города» Александр Попадин сообщил корреспонденту Калининград.Ru, что в случае строительства отеля напротив ЗАГСа внешний вид сооружения будет «переделан» в соответствии предложенным архитекторами проектом. «У нас в рамках технического задания к конкурсу сама мэрия предложила, чтобы участники конкурса дали предложения по главной площади Калининграда на 30 тысяч квадратных метров. Главная ярмарочная фестивальная площадь ― это как раз-таки примерно тот ареал, где выделен этот земельный участок. Я вам скажу следующее: любая гостиница мечтает стоять на главной площади города. И поэтому не волнуйтесь: они, конечно же, переделают свой проект под главную площадь», ― заверил Попадин.

Напомним, 12 марта на выставке MIPIM в Каннах региональные и городские власти подписали с турецким инвестиционным холдингом «Таврос» соглашение о намерениях по строительству отеля 5*. Объект площадью 15 тысяч квадратных метров планируется возвести на ул. Шевченко, напротив ЗАГСа. Стоимость проекта оценивается в 50 млн евро. Сегодня на месте, подходящем по назначению под строительство гостиницы, располагается сквер с памятником «Мировые часы».

В рамках программы по подготовке к первенству Калининградская область взяла на себя обязательства по строительству в областном центре четырёх гостиниц 4* и одного пятизвёздочного отеля. По словам вице-премьера Александра Рольбинова, эти пять гостиниц создадут около 300 новых номеров. При этом администрацией Калининграда на сегодняшний день предусмотрены места под строительство 15 гостиниц.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.