Ярославская епархия просит власти передать ей 30 музейных зданий

Ярославская митрополия Русской православной церкви направила обращения властям Ярославской области о передаче около 30 музейных зданий - в том числе в безвозмездное пользование. Речь идет о зданиях Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника и Переславль-Залесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 6 февраля в пресс-службе правительства региона.

"Ярославский регион уникален своей богатой историей, количеством памятников архитектуры, эксклюзивностью музейных коллекций, - отметила и. о. директора ЯО департамента культуры Марина Васильева. - Шесть государственных музеев области расположены в объектах религиозного назначения. Перед нами стоит сложная задача - освободить эти здания и определить для музеев новое месторасположение. Для решения этого вопроса мы ищем федеральную поддержку и установили конструктивный диалог с Ярославской митрополией. Есть понимание, что в областном центре необходимо построить депозитарий - фондохранилище для музейных предметов и коллекций. Кроме того, есть вероятность, что музеи расположатся в том числе и в памятниках архитектуры. Поскольку вопрос переезда очень сложный, сроки его реализации не определены. В случае успешного решения поставленной задачи опытом Ярославской области будут пользоваться другие регионы нашей страны".

В пресс-службе сообщили, что предположительно депозитарий общей площадью порядка 20 - 30 тыс. кв. метров разместится на территории Дзержинского района. Депозитарий должен стать не только современным фондохранилищем, но и взять на себя функцию культурного центра, в котором будут проходить выставки, в том числе современного искусства. Возможно, проектом предусмотрят небольшой концертный зал. В случае одобрения предложений Ярославская область получит финансовую поддержку из федерального бюджета.

Напомним, что на прошлой неделе депутаты муниципалитета Ярославля одобрили передачу в собственность епархии комплекса зданий храмов Косьмы и Дамиана и Крестовоздвиженского (в том числе складских помещений), расположенного на земельном участке свыше 5600 квадратных метров.

Добавим также, что Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник основан в 1865 году. Ежегодная посещаемость составляет около 600 тысяч человек. В составе коллекции более 300 тысяч памятников, отражающих все основные аспекты историко-культурного и природного наследия России. Переславль-Залесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник открыт в 1919 году. Коллекция насчитывает более 80 тысяч музейных предметов. Ежегодная посещаемость - около 200 тысяч человек.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 19, 2024 - 03:39

21 марта в Михайловском замке Государственного Русского музея открывается выставка «Рисунки и акварели передвижников».

 

Март 16, 2024 - 12:07

14 марта 2024 года состоялось открытие выставки «Дар», организованной совместно с Государственным Эрмитажем и приуроченной к Году семьи в России.

 

Март 15, 2024 - 22:15

В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков открываются 3 новых выставки 22 МАРТА – 21 АПРЕЛЯ, 2024

 

Март 15, 2024 - 21:11

В июле 2023 года в Таганроге произошел взрыв в центре города, в результате которого были повреждены произведения искусства, хранившиеся в Таганрогском художественном музее.