Яровая подготовила законопроект о развитии круизного туризма в России

Депутат Госдумы от Камчатки, председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая на совещании с вице-премьером Юрием Трутневым в Петропавловске-Камчатском представила разработанный ею законопроект об обеспечении круизной деятельности в РФ.

Проект направлен на максимальное сокращение регламентных процедур в круизной деятельности, пояснила депутат 14 декабря парламентским журналистам. "Принципиально важно, что предлагается сформировать принцип "одного окна", чтобы межведомственное согласование осуществлялось не самим субъектом хозяйственной деятельности, а на уровне внутреннего взаимодействия профильных ведомств", - подчеркнула Яровая. 

"В настоящее время заявку на осуществление круиза необходимо подавать за полгода. Мы предлагаем сократить этот срок до двух месяцев, и отвести 15 дней на межведомственные согласования", - продолжила законодатель от дальневосточного региона. Кроме того, предлагается сформировать "общие маршруты круизной деятельности, которые регионы будут предлагать исходя из привлекательности того или иного туристического продукта". "Все вместе эти нововведения помогут сделать круизную деятельность более прогнозируемой для самих компаний и привлекательной для граждан, так как это уже другая экономика и более привлекательные цены", - сказала депутат.

Яровая констатировала, что 14 декабря на уровне закона круизный туризм не урегулирован. "Одна из главных задач - заинтересовать предпринимателей приходить в эту новую сферу деятельности. Поэтому при подготовке законопроекта я исходила, прежде всего, из того, что есть уже объективно сформированный запрос Дальнего Востока на то, чтобы использовать этот пока еще не задействованный потенциал", - добавила политик.

Она сообщила, что проект уже направлен в профильные министерства и ведомства. "Нам очень важна поддержка Юрия Трутнева по продвижению этого законопроекта. Фактически сегодня им осуществляется координация, направленная на то, чтобы подвигнуть министерства на взаимодействие с нами, чтобы в короткий срок принять этот закон, который на самом деле чрезвычайно важен в современных условиях, когда и Камчатка, и весь Дальний Восток фактически стоят на старте нового этапа развития", - сказала глава думского комитета. Она напомнила, что на Дальнем Востоке создаются территории опережающего развития и свободные портовые зоны. "Безусловно, это предполагает задействовать шире и наш экономический потенциал, и те уникальные рекреационные ресурсы, которые есть на Дальнем Востоке", - заключила Яровая.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»