Конституционный суд РФ изменил правила оплаты труда творческих работников

Творческим работникам установят минимальный размер оплаты времени, в течение которого они не участвуют в создании или исполнении (экспонировании) произведений либо не выступают.  Такое предписание вынес Конституционный суд в своем постановлении от 06.10.2021 № 43-П.

Судьи признали часть пятую статьи 157 ТК РФ не соответствующей Конституции РФ. Напомним, данная норма устанавливает, что если творческие работники (в СМИ, кинематографии, телевидения, театрах, концертных организациях, цирках) не участвуют в создании или исполнении произведений либо не выступают, то указанное время простоем не является. Это время может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

КС РФ указал, что в данной норме законодатель не определил какого-то минимально допустимого размера оплаты указанного времени. Тем самым сторонам коллективного и трудового договора, а также непосредственно работодателю была предоставлена, по сути, неограниченная свобода в установлении оплаты за этот период.

В результате подобный подход привел к тому, что в коллективных договорах и локальных актах размер оплаты времени, в течение которого творческие работники не участвуют в создании и исполнении произведений или не выступают, стал устанавливаться равным размеру оплаты времени простоя не по вине работника либо даже ниже этого размера.

Суд признал указанную норму неконституционной в той мере, в какой она, не устанавливая минимального размера оплаты времени, в течение которого творческие работники не участвуют в создании и исполнении произведений или не выступают, порождает возможность произвольного уменьшения этим работникам размера зарплаты.

Федеральному законодателю предписано внести в кратчайшие сроки необходимые изменения в действующее правовое регулирование.

Фото buh.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.