Язык до финской таможни доведет

Должностные лица Карельской таможни прошли стажировку у своих финских коллег на многосторонних автомобильных пунктах пропуска (МАПП) Ниирала (Вяртсиля) и Вартиус (Люття). - Несколько дней общения на финском языке, углубленное знакомство с таможенной службой Финляндии дали нам большой опыт, который мы теперь можем применять в нашей работе, - рассказывает государственный таможенный инспектор таможенного поста «Аэропорт Петрозаводск» Карельской таможни Николай Фомин. По словам Фомина, на Ниирала четверо карельских таможенников познакомились с оснащением пункта пропуска и принципами работы своих коллег, с кинологической службой и многими другими сторонами деятельности финских таможенников. Содержательной была стажировка троих сотрудников МАПП Люття на пункте пропуска Вартиус, которые смогли изучить, например, как проводится таможенный контроль крупногабаритных грузов и транспортных средств с применением мобильного инспекционно-досмотрового комплекса. Таким образом, все семь участников «командировки за знаниями» получили представление о практике работы таможенных органов Финляндии и усовершенствовали знание финского языка, в том числе специальной лексики, необходимой при проведении таможенного оформления и контроля. Законодательство ЕС и Финляндии в области таможенного, ветеринарного, фитосанитарного, транспортного контроля, вопросы визового характера, виды нарушений и ответственность за них, процессуальные действия в ходе возбуждения дел об административных правонарушениях – ценный опыт для того, чтобы сравнить «как у нас, и как у них», усовершенствовать свою деятельность. - В своих отзывах о работе таможенников Карелии граждане Финляндии часто благодарят должностных лиц пунктов пропуска, которые знают финский язык и умеют доходчиво разъяснять особенности российского законодательства, - говорит начальник Карельской таможни Алексей Накрошаев. – Мы будем продолжать работу по повышению уровня языковой подготовки наших сотрудников не только на специальных курсах, но и с помощью подобных «обменов» с коллегами на сопредельных пунктах пропуска. У нас налажено хорошее сотрудничество с руководством Северного и Восточного таможенных округов Финляндии, которое активно поддерживает нашу инициативу. Как сообщил пресс-секретарь Карельской таможни Александр Дьяков, с 2009 года на постоянной основе 28 должностных лиц Карельской таможни учатся по программе «Иностранный язык в сфере деловых коммуникаций» (финский язык), рассчитанной на три года. Языковые курсы организованы на базе Карельской государственной педагогической академии, в которой, кроме того, в нынешнем году прошли курс английского языка еще 30 сотрудников таможни, финского - 14.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.