В ОАЭ за безобидные проступки можно получить реальные штрафы и срок

В Объединенных Арабских Эмиратах взимается ряд штрафов за проступки, которые многим иностранцам могут показаться на первый взгляд безобидными, однако в действительности они могут повлечь тяжелые последствия.

Во-первых, речь идет об оскорблениях в социальных сетях и в личных беседах. Назвать кого-то глупым на территории ОАЭ – это преступление, наказывается тюремным заключением сроком до одного года и штрафом в размере от 10 тысяч дирхамов, даже если речь идет об оскорблении члена семьи.

Еще одним незаконным деянием считается нелегальная установка спутниковых антенн – штраф за такой проступок составляет 2000 дирхамов. Противозаконным также считается использование е виртуальных частных сетей (VPN) для получения доступа к веб-сайтам и игровым приложениям, заблокированным в Объединенных Арабских Эмиратах.

Речь, в частности, идет о просмотре порнографии или, например, занятиях азартными играми в интернете. Людям, злоупотребляющим VPN, грозит тюремное заключение и штраф в размере от 500 тысяч до 2 млн дирхамов.

Незаконный наем домашней прислуги (в обход официальных агентств) считается уголовно наказуемым преступлением. Штрафы составляют от 50 тысяч до 5 млн дирхамов. За кормление бездомных кошек, собак и птиц в ОАЭ придется заплатить штраф в размере 500 дирхамов.

Неправильное использование балконов – еще одно нарушение закона в ОАЭ. Штрафы от 500 до 1000 дирхамов взимаются за неэстетичную сушку белья, выброс окурков и мусора, литье вниз воды во время влажной уборки, а также захламление балконов.

За мойку автомобилей в непредназначенных для этого местах, в первую очередь, на парковках и на улице, Дубайский муниципалитет предусмотрел штраф в размере 500 дирхамов.

В ОАЭ нельзя осуществлять фото- и видеосъемку автомобильных аварий – это считается серьезным преступлением и влечет за собой наказание в виде шести месяцев тюремного заключения или/и штраф в размере от 150 до 500 тысяч дирхамов за съемку жертв ДТП. Если вы просто остановились поглазеть, на вас могут наложить штраф в размере 1000 дирхамов.

Фото: Khaleej Times

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.