Юбилей музея Холмогорской коровы в Лявле

Пять лет назад у истоков создания лявлинского музея Холмогорской коровы стояли работницы племзавода «Архангельский» вместе с библиотекарем, собравшей важный исторический материал.

Экскурсоводом на тот момент была Галина Мартюшова, ныне директор Лявленского Дома культуры, в котором музей и существует. Музей коровы знакомит посетителей с историей северного животноводства, демонстрируют аппараты машинного доения и приспособления для оценки качества молока, приглашает посидеть за столом председателя колхоза и многое другое.

Количество посетителей музея за 5 лет составило более 9 тысяч человек, при этом география посещений простирается от близлежащих городов до далекой Америки, что говорит о востребованности музея у туристов. В этом году в музее появилась новая фотозона — яркая пластиковая Холмогорская коровушка в реальный размер на фоне заливных лявленских лугов. Это подарок администрации Приморского района Архангельской области. Глава района Валентина Рудкина призналась, что животноводческая тема ей близка, так как она сама из многодетной семьи, где мать работала дояркой и часто брала ее с собой на ферму.

К юбилею музея была подготовлена гастрономическая программа, в основу которого легли молочные продукты, — сырники, молочно-картофельная каша из русской печи, пироги с творогом, домашний сыр мягких и твердых сортов и, конечно же, наша поморская «Треска в молоке». На десерт гостям подали традиционное в Поморье блюдо, аналог современного «смузи», — простокваша с ягодами. Сегодня в Лявлю туристы регулярно приезжают на экскурсии.

Центром развития туризма Приморского района разработан маршрут выходного дня «Молочные берега», который не только включает посещение Музея коровы, но и знакомит с историческими памятниками Лявли — Никольской церковью 16 века и действующим Успенским храмом на берегу реки

 

Фото пресс-службы Приморского района

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 19, 2024 - 03:39

21 марта в Михайловском замке Государственного Русского музея открывается выставка «Рисунки и акварели передвижников».

 

Март 16, 2024 - 12:07

14 марта 2024 года состоялось открытие выставки «Дар», организованной совместно с Государственным Эрмитажем и приуроченной к Году семьи в России.

 

Март 15, 2024 - 22:15

В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков открываются 3 новых выставки 22 МАРТА – 21 АПРЕЛЯ, 2024

 

Март 15, 2024 - 21:11

В июле 2023 года в Таганроге произошел взрыв в центре города, в результате которого были повреждены произведения искусства, хранившиеся в Таганрогском художественном музее.