Юбилейный фестиваль Викингов поддержала и погода

С каждым годом на фестиваль приходит все больше и больше семей с маленькими детьми. В этом году фестивальная площадка превратилась в одну большую интерактивную игровую зону для малышей.

 Маленькие гости могли почувствовать себя настоящими подмастерьями в старинной гончарной мастерской и древней кузнице. На ристалище, где только что бились викинги, реконструкторы учили детей, как правильно держать меч, как должен звучать боевой клич викинга, были организованы импровизированные сражения между детскими дружинами и даже морские бои. Конечно, и мечи, и щиты были детские и легкие, вручную вырезанные из дерева, а небольшие драккары катались по травяному полю на деревянных колесах, но детскому восторгу не было предела!

Пятый фестиваль поддержала и погода. Дни были солнечными и жаркими, и даже небольшой дождь не смог сократить бесконечный поток гостей фестиваля. В этом году в гостях у викингов побывало более 40 тыс. посетителей.

В торжественном открытии фестиваля, которое состоялось 23 мая в 17:00, приняла участие генеральный консул Норвегии г-жа Хейди Олуфсен. Она горячо приветствовала участников фестиваля, поблагодарив всех реконструкторов и организаторов за возможность проведения замечательного праздника древней скандинавской истории. Г-жа Олуфсен отметила, что Россию и Норвегию объединяет многовековая богатая история, и очень важно, что уже пятый год подряд фестиваль знакомит петербуржцев с историей, легендами и культурным наследием Норвегии и России эпохи викингов. Реконструкторов напутствовал заместитель дирекции ГУК СПб «Государственный музей истории Санкт-Петербурга» г-н Кондратьев, который отметил, что уже пятый год подряд Петропавловская крепость рада принимать у себя фестиваль, ставший доброй весенней традицией в Петербурге, мероприятием, которое петербуржцы любят и ждут.

Директор Совета по туризму Норвегии г-жа Филиппенко рассказала о программе фестиваля и уточнила, что посетители смогут не только познакомиться с историей Норвегии, но и получить всю самую актуальную информацию о путешествиях по Норвегии, включая посещение музеев викингов, на сезон 2014 года. На фестивале работала палатка, где свои специальные предложения и туры в Норвегию представили ведущие российские туроператоры: Вест Тревел, DSBW и Джаз Тур.

За эти пять лет фестиваль «Легенды норвежских викингов» стал поистине массовым семейным праздником, который вовлекает петербуржцев в живую историю древних викингов и дарит праздничное настроение!

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июль 22, 2025 - 21:03

Более пятисот человек — представители разных поколений — посетили киносеансы на Левашовском хлебозаводе в рамках летнего фестиваля под открытым небом «Ленфильм-клуб» в начале июля.

 

Июль 22, 2025 - 20:52
Управление природы и парков Израиля представляет видео-звуковую инсталляцию «Нари» в национальном парке Бейт-Гуврин.  

 

Июль 22, 2025 - 20:29
Уважаемые коллеги! Давненько мы написали эту статью по методологии и практическим шагам развития туристско-рекреационной системы «Серебряное кольцо России». Была написана и вышла в свет книга Т.Н.Чистяковой (светлая ей память) «Серебряное кольцо России». И много-много чего мы еще опубликовали в открытой печати.

 

Июль 22, 2025 - 11:14

В 2025 году День Военно-морского флота (ВМФ) России – один из наиболее значимых праздников в нашей стране, олицетворяющий мощь и величие российского флота, будет отмечаться 27 июля.