На юг дикарем

 Несмотря на рост объемов широко предлагаемого в Краснодарском крае и Крыму «пакетного» отдыха, до двух третей выезжающих туда петербуржцев по-прежнему предпочитает устраивать его самостоятельно.

Об этом стало известно в ходе телемоста Петербург – Сочи – Симферополь, организованного агентством ИТАР-ТАСС.

Это подтверждает статистика. Так, в Симферополе местный аэропорт принимает около ста авиарейсов не менее чем из 20 регионов России ежедневно: по приблизительным оценкам, по воздуху в Крым каждый день прилетают примерно 15 тыс. человек. А вот через Керченский пролив в Крым с материковой части страны, например, 31 июля этого года была перевезена 51 тыс. пассажиров. В период с января по июль в обе стороны через пролив были доставлены 2,5 млн пассажиров и 1,4 млн автомобилей, что превышает аналогичный период 2015-го на 30%. И резервы у переправы есть – пока ее пропускная способность задействована лишь наполовину.

«Почему поехал на юг на автомобиле? – мой вопрос даже не заставил соседа Александра Гусева задуматься. – Потому что с учетом четырех мест в машине получается намного дешевле. И, что немаловажно, мобильнее. Приехали на место, пожили 2 – 3 дня – двинулись дальше. Когда у тебя свои «колеса», сняться и переехать из одного крымского городка в другой не вопрос. Сидеть на одном месте не хочется, а таскать семью со всем отпускным скарбом на общественном транспорте уж больно неудобно и невыгодно...».

«Нас радует, что туристы начали познавать Крым самостоятельно: это очень положительная тенденция, которую обязательно надо сохранить, – говорит министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Стрельбицкий. – Сейчас в течение одной-двух недель гости зачастую успевают посетить сразу несколько мест на полуострове». Если в 2015-м 59% гостей Крыма явно отдавали предпочтение южному берегу (ЮБК), летом этого года с ним практически на равных конкурирует западное побережье (40 и 39% туристов, соответственно). Да и популярность восточного берега тоже растет.

Объясняется это перераспределение просто. Самый раскрученный рекламой ЮБК довольно дорог, а вот к западу и востоку от него отдых примерно того же качества можно получить по ценам в 1,5 – 2 раза ниже. По данным местной статистики, услугами турфирмы при организации поездки на полуостров пользуются не более 40% отдыхающих – остальные приезжают самостоятельно. На начало августа из 2,7 млн человек, отдохнувших там, не меньше 1,5 млн человек прошли мимо кассы организующих туры на полуостров компаний.

Соответствует крымской и картина отдыха в Краснодарском крае: многие россияне едут туда самостоятельно. «А зачем мне посредник, если все услуги могу заказать сама практически по тем же ценам? – резонно спрашивает петербурженка Марианна Семенова, на днях вернувшаяся из Сочи. – Если не лениться и позаботиться об отдыхе вовремя, можно и существенно сэкономить».

Несмотря на то что этим летом Сочи еженедельно принимает до ста авиационных чартеров (в 2015-м – 42), организованный (то есть «пакетный») туризм в российской зимней олимпийской столице в общих объемах обслуживания гостей обещает вырасти на... 2%. Но дикий турист едет и едет: по оценке заместителя начальника управления по курортному делу и туризму Сочи Сергея Домората, сотни больших и маленьких гостиниц курорта загружены до предела. «Сейчас средняя загрузка номеров в объектах размещения достигает 94%, что на 14% больше, чем летом 2015-го, – замечает он. – Рекорд прошлого года по посещаемости города туристами наверняка будет побит».

Что касается Петербурга, то, по оценке исполнительного директора Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Екатерины Шадской, общий объем продаж в нашем городе туров на отечественные курорты в этом сезоне увеличился на 50%. «Спрос на Краснодарский край возрос более чем на 70% (на Сочи – вдвое), а на Крым – примерно на 40%, – отмечает она. – Это во многом объясняется ситуацией с курсом рубля, закрытием Египта и Турции, а также некоторыми другими факторами». При этом в основном из Питера на российские юга отправляются семьи с детьми, которые готовы провести на отдыхе семь – десять дней при его стоимости 35 – 40 тыс. рублей.

Во время «туристического» телемоста не обошлось и без хвастливых заявлений. В частности, Сергей Стрельбицкий пригласил на отдых в Крым граждан... Турции. «Если диалог с этой страной приведет к возобновлению авиасообщения из нее в Крым, турецкие туристы смогут, по его словам, не только увидеть красоты полуострова, но и испробовать на себе весь его потенциал в сфере оздоровления и лечения».

А пока турки думают, петербуржцы уже пакуют чемоданы. Ведь на носу самое лучшее – «бархатное» – время для отдыха на своих курортах.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».