Юлия Алчеева: туристы выиграли от повышения минимальной суммы страхового покрытия для выезжающих за рубеж

Увеличение минимальной суммы страхового покрытия до 2 млн рублей позволило российским туристам в 2016 году чаще получать оплату необходимой помощи свыше $15 тыс., ранее типичной для не европейских направлений, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" исполнительный директор страховой компании ERV Юлия Алчеева. "В конце 2015 года вступил в силу 155 Федеральный закон, который регламентирует, что минимальная сумма страхового покрытия должна быть не менее 2 млн рублей. По итогам 2016 года мы уже можем делать выводы о том, что это была эффективная мера. Раньше на безвизовых направлениях, таких, как Тунис, Иордания, ОАЭ, Турция или Египет, туристы страховались на $15-20 тыс. За этот год по безвизовым направлениям все полисы включали покрытие минимально на $30-40 тыс. в зависимости от курса ЦБ РФ к рублю", — пояснила эксперт.

По ее словам, страховых случаев, где требуются суммы свыше $30 тыс., стало больше. Если бы минимальное страховое покрытие осталось прежним, туристам приходилось бы чаще доплачивать за медпомощь самостоятельно, как это было прежде.

Так, в минувшем сезоне компания организовывала оплату медицинской помощи 81-летней россиянке. Пожилая туристка отдыхала в Турции, почувствовала себя плохо, находясь в море. Женщина потеряла сознание, произошла остановка сердца, отек легких и мозга. Врачам реанимации удалось спасти ее, однако пострадавшая долгое время оставалась в тяжелом состоянии.

На седьмой день женщине, подключенной к аппарату искусственной вентиляции легких, провели ряд необходимых медицинский манипуляций. Дочь застрахованной, находящаяся в России, обратилась в Минздрав для санэвакуации бортом МЧС.

"После согласования с руководством госпиталя сумма расходов была снижена с 19 тыс. евро до 10 тыс. Эвакуация, по словам медиков, была возможна только спецбортом, и нужно было спешить, пока состояние пострадавшей стабильное. В итоге страховая компания ERV возместила расходы не только на лечение, но и на эвакуацию коммерческим рейсом, которая прошла без происшествий. Сумма расходов практически оказалась равна страховой сумме в $40 тыс.", — рассказала Ю.Алчеева.

По ее словам, увеличение минимальной суммы страхового покрытия полезно и с той точки зрения, что медицинские услуги и лекарственные средства становятся все дороже.

"Врачи всегда недоумевали, почему у российских туристов была постоянная нехватка страховой суммы в сравнении с европейскими туристами. ERV рекомендует оформлять страховку с лимитом покрытия не менее 50 тыс. евро, потому что туристы сталкиваются с расходами не только на медицинскую помощь, но и на, например, транспортировку. Стоимость страхового полиса при увлечении покрытия меняется незначительно, а разница очень важна при возникновении страхового случая", — отметила эксперт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».