Юная туристка разбилась о дерево во время спуска на лыжной базе в Ергаках

В природном парке «Ергаки» погибла 15-летняя школьница, приехавшая на базу отдыха вместе с семьёй: во время спуска на горных лыжах она столкнулась с деревом и получила травмы, несовместимые с жизнью.

Об этом рассказали в Следственном комитете по Красноярскому краю.

Трагедия произошла утром 2 февраля. Девочка вместе с родителями приехала в Ергаки из Кызыла. Примерно в 9:00 она поднялась на вершину трассы на бугельном подъёмнике, но во время спуска юная лыжница потеряла контроль и на высокой скорости врезалась в дерево.

Спасти школьницу не удалось. Сейчас следователи и прокуроры выясняют обстоятельства случившегося. Проверяется, насколько трасса соответствовала требованиям безопасности: была ли оборудована защитными заграждениями, предупреждающими знаками, кто отвечал за контроль ситуации на склоне.

Родители погибшей сообщили следователям, что их дочь каталась на лыжах с 10 лет и уверенно чувствовала себя на склоне. В семье воспитываются ещё двое детей.

По факту гибели заведено уголовное дело по статье о предоставлении услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Следователи осматривают место происшествия, опрашивают персонал базы отдыха и очевидцев. По итогам расследования будет дана правовая оценка организации работы трассы.

Фото ski.ru 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Сентябрь 30, 2025 - 08:52

Двое альпинистов сорвались со скалы при подъеме по северному склону горы Фишт в Адыгее, сообщает в понедельник пресс-служба МЧС.

 

Сентябрь 29, 2025 - 17:54

Крупное туристическое агентство «Центр онлайн бронирования» (ООО «Открытый мир») демонстрирует признаки приостановки деятельности.

 

Сентябрь 29, 2025 - 16:51

Посольство России в Мьянме совместно с мьянманскими властями установило местонахождение россиянки, которую неизвестные ранее вывезли обманным путем с территории Таиланда для работы в мошеннических кол-центрах, и сейчас ведется оформление документов для ее экстрадиции в Россию.

 

Сентябрь 29, 2025 - 06:11

Из-за атаки БПЛА в Москве и отмены около 100 рейсов 808 пассажиров получили страховые выплаты от «АльфаСтрахование».