Юношеские плотницкие курсы в Кенозерском национальном парке

С 25 по 27 марта 2015 года в Плесецком секторе Кенозерского национального парка состоятся Юношеские плотницкие курсы. Плотник – одна из самых древних и почетных профессий, и сегодня мастер-плотник широко востребован как в деревне, так и в городе. Именно поэтому Парк с 2005 года организует Курсы, целью которых является приобщение подрастающего поколения к традиционному плотницкому мастерству.

Программа Юношеских плотницких курсов сочетает теоретические занятия, мастер-классы от специалистов Парка и практическую работу учащихся. Участниками Курсов станут ученики Волошевской (п. Поча, д. Усть-Поча), Торосоозерской (п. Нижнее Устье), Конёвской (с. Конёво), Кенозерской (д. Вершинино), Самковской (п. Самково) средних общеобразовательных школ, Лекшмозерской основной общеобразовательной школы (д. Морщихинская) и студенты Профессионального технического училища закрытого типа (п. Североонежск).

В этом году Юношеские плотницкие курсы пройдут в соревновательной форме. Ребята на практических занятиях под руководством опытных специалистов займутся изготовлением малых архитектурных форм – скамьи, фигурного столба; кованого и берестяного изделий. По результатам соревнований команды будут награждены дипломами и памятными призами, а лучшие работы в дальнейшем будут использованы для оформления туристических объектов Кенозерского национального парка.

В рамках Плотницких курсов запланирована и экскурсионная программа. Кенозерские школьники, посещающие Школу юного экскурсовода, проведут для участников Курсов обзорную экскурсию по деревне Вершинино "Село раскинулось узорно" с посещением Визит-центра Парка, Амбарного ряда, Рухлядного амбара и Никольской часовни. В деревне Филипповской ребята познакомятся с Почозерским храмовым комплексом, датируемым 1700 годом. Это выдающийся памятник древнерусского деревянного зодчества, ансамбль-"тройка", состоящий из двух церквей и колокольни.

Проведение Плотницких курсов стало хорошей традицией, они позволяют формировать у подростков системные представления о северном деревянном зодчестве, на Курсах ребята получают теоретические знания и базовые практические навыки плотницкого мастерства

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».