Юрий Мудров: Музей "Исаакиевский собор" посетили более 3 млн человек в 2024г

Государственный музей "Исаакиевский собор" входит в число лидеров по приему посетителей в Петербурге, сообщил в интервью "Интерфаксу" директор учреждения Юрий Мудров.

"В этом году их число уже превысило 3 миллиона, как и годом ранее. Когда туристы приезжают в Санкт-Петербург, одним из обязательных мест посещения является Исаакиевский собор, а также Спас на Крови, а жители города стали чаще посещать выставки в Часовне-музее", - сказал Мудров.

Он уточнил, что туристы приезжают из разных стран. "Но, конечно, из европейских туристический поток в эти годы значительно снизился, при этом увеличилось число индивидуальных туристов и в составе организованных групп из Китая, Индии, Пакистана, Ирана", - добавил директор музея.

По его словам, в настоящее время реставрируются станковые иконы Исаакиевского собора.

"Буквально в эти дни на свои места возвращаются два образа кисти Семена Живаго из третьего яруса главного иконостаса. На следующий год из этого яруса к реставрации запланирована одна, последняя в этой серии. Также завершается реставрация трех икон северной алтарной преграды кисти Иоганна Конрада Дорнера. В следующем году на той же преграде, которая находится в приделе святого Александра Невского, продолжат реставрировать станковую живопись: в мастерские увезут три полотна", - отметил Мудров.

 

Фото saint-petersburg.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Май 29, 2025 - 04:20

Программа «Музеи Русского Севера» с 7 по 20 апреля 2025 года провела конкурс среди музейных сотрудников на участие в стажировке «Экспозиционно-выставочная деятельность малых музеев Ленинградской области и Санкт-Петербурга».

 

Май 27, 2025 - 13:01

Государственная Третьяковская галерея и ГК «Страна Девелопмент» продолжают сотрудничество, которое открывает новые возможности для развития культурных инициатив и популяризации искусства.

 

Май 27, 2025 - 11:31

В Ораниенбауме завершилась реставрация Китайской кухни, входящей в ансамбль Собственной дачи вместе с павильоном Катальной горки и Китайским дворцом. 

 

Май 26, 2025 - 09:07

Единый образовательный кластер займет пространства Восточного павильона Михайловского замка и Михайловского и Строгановского дворцов музея, расположенных в историческом центре Санкт-Петербурга.