Юрий Трутнев: По безвизовым групповым спискам в Россию в 2023 году прибыли 37 тыс. китайских туристов

Поток туристов из Китая на российский Дальний Восток к концу текущего года вырастет в 10 раз по сравнению с 2022 годом.

Об этом ТАСС заявил вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев по итогам прошедшего в Пекине заседания межправкомиссии по развитию Дальнего Востока России и Северо-Восточного Китая.

"После пандемии прямое авиасообщение с китайскими городами восстановили Владивосток, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Улан-Удэ и Якутск, - сказал Трутнев. - Я думаю, что в 2023 году объем турпотока будет в 10 раз больше, чем в 2022 году".

Он напомнил, что с 1 августа возобновился безвизовый режим для групповых туристических поездок граждан КНР в Россию. По словам вице-премьера, из 37 тыс. китайских туристов, которые посетили Россию по этой программе, 80% выбрали Дальний Восток.

Трутнев рассказал, что сейчас ведется большая работа, чтобы сделать Дальний Восток привлекательным местом для отдыха. Он сказал, что создание инфраструктуры в регионе будет поднимать туристический интерес к Дальнему Востоку и у российских граждан, и у жителей КНР.

"Нам нужно много новых гостиниц. Мы строим сейчас горнолыжные трассы на Сахалине, новые базы отдыха и гостиницы вокруг озера Байкал. Мы строим на Камчатке целый туристический кластер. На Дальнем Востоке уникальная по красоте природа как для России, так и для всего мира", - отметил российский вице-премьер. 

Фото amur.er.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Февраль 5, 2025 - 09:33

Самое популярное объяснение опозданий на работу — пробки на дорогах.

 

Февраль 2, 2025 - 12:27

Недостаток солнечного света в зимнее время негативно влияет на организм человека. Наибольший ущерб недостаток естественного освещения наносит психологическому здоровью.

 

Февраль 1, 2025 - 11:40

Почему, собираясь на экскурсию в Псков, надо запасаться памперсами и контактами местных сталкеров.

 

Январь 31, 2025 - 05:52

Дворцы и парки Петергофа в 2024 году приняли свыше 5 млн посетителей, сообщил вице-губернатор Борис Пиотровский в четверг.