Юристы советуют клиентам "Ланта-тур" сохранять все документы

Российский союз туриндустрии (РСТ) советует клиентам туроператора "Ланта-тур вояж", объявившего о приостановке деятельности, для получения компенсации за срыв отдыха сохранять все перевозочные и расчетные документы, сообщил РИА Новости в субботу руководитель правовой комиссии РСТ Георгий Мохов.

Один из старейших и крупнейших российских туроператоров "Ланта-тур вояж" в пятницу объявил о приостановке своей деятельности. В связи с проблемами, возникшими в компании, около 100 человек, воспользовавшихся ее услугами, не смогли вылететь из московских аэропортов. По данным Ассоциации туроператоров России, в наступившие выходные по путевкам "Ланта-тур вояж" должны вылететь более 600 туристов. А на ближайшие недели, плоть до середины февраля, проданы более 3 тысяч туров, в том числе в экзотические страны. Ситуация может затронуть несколько тысяч туристов, находящихся за рубежом.

Ростуризм открывает горячую линию для клиентов "Ланта-тур Вояж" >>

По словам Мохова, публичное сообщение туроператора о невозможности исполнения обязательств может быть основанием для того, чтобы пострадавшие туристы требовали возмещения убытков. Требования можно предъявить непосредственно туроператору или страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность туроператора (ОСАО "Ингосстрах", размер страхового обеспечения - 100 миллионов рублей).

"Объявления туроператора, размещенного на сайте, недостаточно для признания страхового случая, требуется письменное подтверждение от туроператора о неисполнении или невозможности исполнения конкретного договора или иные доказательства факта причинения ущерба - например, отметка на авиабилете об отказе в перевозке, счет на повторную оплату отеля и прочие документы, подтверждающие размер и обоснованность требований. Туристам, чей отдых был сорван, необходимо сохранять все туристские, перевозочные и расчетные документы", - сказал Мохов.

Он отметил, что по закону финансовое обеспечение туроператора должно гарантировать каждому туристу возврат денежных средств и компенсацию реального ущерба.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.