Юрмала вводит налог для туристов

Известнейший латвийский курорт Юрмала будет брать с отдыхающих налог за размещение на территории местных туристическо-рекреационных заведений. При этом муниципальным сбором будут облагаться абсолютно все путешественники, независимо от места, в котором турист проводит свой отпуск. Исключения составят лишь юные путешественники до 6 лет, а также лица, получившие путёвки на санаторно-курортное лечение и реабилитацию на вышеупомянутом курорте.

Отметим, однако, что величина нововведённого налога будет варьироваться в зависимости от «престижности» места пребывания туристов. Так, тариф за одного человека в сутки составит 1 евро для гостиниц, гостевых домов и других мест размещения туристов, 30 евроцентов - для курортных гостиниц, лечебных учреждений и санаториев, 20 евроцентов - для кемпингов и хостелов.

Добавим, что в Юрмале существует ещё один сбор – плата за въезд в город на автомобиле, ранее составлявший 1 лат (смотри курс лата к рублю), а теперь увеличившийся до 1.5 лат. Что же касается туристического сбора в странах Прибалтики, то единственным курортом, берущим налог с путешественников оставалась литовская Паланга. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Июль 23, 2025 - 08:19

На Цифровой платформе МСП.РФ запущен сервис «Поддержка предпринимателей в сфере туризма»Сервис разработан АО «Корпорация «МСП».

 

Июль 19, 2025 - 19:36
Россиянам рекомендовали брать за границу доллары нового образца.

 

Июль 19, 2025 - 11:20

Петербург получит казначейский кредит на туристический проект «Санкт-Петербург Марина» в Горской. Об этом 18 июля сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов. Общие затраты на строительство курорта ранее оценивали в 250 млрд рублей.

 

Июль 3, 2025 - 11:21

B пοcлeдниe гοды pынοк финaнcοвыx тexнοлοгий в Meкcикe pacтeт οcοбeннο aктивнο, и кapтa Plata — οднο из caмыx οбcyждaeмыx явлeний в этοй cфepe.