Южный берег Крыма обеспечили качественной мобильной связью

На южном берегу Крыма официально запустили в коммерческую эксплуатацию сети мобильной связи, работающей в стандартах третьего (3G) и четвертого (LTE) поколений. В Минсвязи РФ сообщили, что современной связью теперь можно воспользоваться в том числе в крупных туристических центрах - Ялте, Алуште, Гурзуфе, Массандре, Ливадии и других.

"Все больше туристов связывают качество отдыха с возможностью пользоваться сотовой связью и услугами доступа в интернет, поэтому для нас приоритетной задачей было обеспечить курортную зону Крыма современной связью. Эта задача успешно выполнена, сеть работает", - приводят в пресс-службе министерства слова заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрия Алхазова.

При подключении сети 3G и LTE абоненты могут пользоваться услугой высокоскоростного доступа в интернет. Для сети третьего поколения скорость доступа превышает 2 Мбит/с, для сети четвертого поколения - 30 Мбит/с, сообщили в компании "К-телеком", которая является единственным оператором мобильной связи в Крыму.

"Крым как курортный регион должен быть в первую очередь ориентирован на гостей. Именно поэтому, когда мы определяли очередность тех мест, где должна появиться связь третьего и четвертого поколений, мы обратили внимание на туристические районы", - сказал сегодня журналистам в Алуште вице-премьер правительства Крыма Дмитрий Полонский.

Задачу по развитию сетей третьего и четвертого поколений в Крыму поставил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на совещании по вопросам развития связи в Крыму 4 августа 2014 года. В настоящее время сегменты сети 3G и LTE также действуют в центре Симферополя, в районе международного аэропорта Симферополя, в Севастополе, Керчи и вдоль трассы Керчь - Феодосия.

На территории Крыма работает лишь один местный мобильный оператор "К-телеком" (бренд WIN-mobile). Остальные российские операторы работают в Крыму на условиях регионального роуминга. Глава республики Сергей Аксенов ранее сообщил, что на рынок мобильной связи в Крыму готовится выйти второй оператор - "Крымтелеком". В Севастополе лицензию на предоставление услуг мобильной связи получил оператор "Севтелеком".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.