Заболели в Финляндии? Что купить в аптеке без рецепта

В самой интересной и замечательной поездке можно заболеть. И даже не чем-то там серьезным, когда нужна профессиональная помощь.

Мелочи вроде ссадин, царапин или ожогов, зубная или внутренняя боль — все это способно здорово испортить поездку. Но в Финляндии есть несколько препаратов, которые помогают исправить ситуацию, и, что важно, продаются без рецептов.

Вообще, продажу серьезных лекарств по рецептам надо приветствовать. Но туристу это очень неудобно. Даже гражданам Евросоюза, не говоря уж про россиян. Поэтому важно знать, на что можно рассчитывать, а на что — нет.

Самое неприятное — это неожиданная зубная, головная боль. В Финляндии можно купить очень интересное лекарство: Burana-Caps. Препарат продается в красных картонных коробочках, представляет из себя овальные прозрачные капсулы рубинового цвета. Иногда даже через 5-10 минут чувствуется вполне заметное облегчение. Продается он во всех аптеках, стоит от 5 евро за 10 таблеток.

Очень часто в сыром и прохладном финском климате может заболеть горло. Тут самое главное — не дожидаться, когда процесс зайдет слишком далеко. В финских аптеках продаются интересные таблетки для сосания — Bafucin. Его главные действующие ингредиенты — антибиотик и еще два бактерицидных вещества. Несмотря на приятный вкус, злоупотреблять им не надо, и не стоит давать детям младше 5 лет. Препарат стоит чуть больше 6,5 евро за упаковку.

Если вы поцарапались, поймали занозу или обожглись и волдырь лопнул, есть шансы занести инфекцию. В Финляндии в аптеке могут предложить разные препараты, мне вот предложили Bacibact. Это смесь двух антибиотиков. 20-граммовая туба этой мази стоит от 8 евро.

Финны им, антибиотикам, верят, и считают надежными лекарственными средствами. А вот всевозможные «народные средства» доверия у них не вызывают.

Есть в Финляндии еще одно важное средство — таблетки гидрокортизона, которые здесь продаются под названием Kyypakkaus. Их надо иметь при себе, отправляясь побродить по финским лесам, да и просто в доме они не помешают. Это первая помощь при укусе гадюки, осы, шершня или даже просто пчелы. Финские спасатели рекомендуют сразу же после укуса гадюки принять 3 таблетки и позвонить спасателям по телефону 112, по возможности сохраняя спокойствие. Пораженную конечность следует держать ниже уровня сердца. И точно нельзя бежать или идти — тогда яд распространится по организму гораздо быстрее, через несколько минут. Одна доза против гадюки состоит из 3 таблеток в упаковке, и стоит она 7 евро. Вполне разумная цена собственной безопасности.

В аптеках Финляндии можно купить огромное количество препаратов так называемого интимного назначения, и это не только то, о чем можно подумать в первое мгновение. Это и лекарства от глистов, грибковых инфекций; применяемые при геморрое и других заболеваниях. Провизоры совершенно спокойно воспримут вашу проблему. Если вы хотя бы в общем можете обрисовать ее по-английски, будьте уверены - вам обязательно помогут.

А вот сердечные препараты в Финляндии без рецепта не купить, даже нитроглицерин. Поэтому лучше запастись жизненно важными препаратами перед поездкой заранее. И еще — финские провизоры отмечают, что даже безрецептурные препараты могут действовать на разные организмы по-разному. У кого-то может быть аллергия на безобидный наполнитель, у другого — индивидуальная непереносимость. Этим и объясняются факты, когда один и тот же препарат, произведенный в разных странах, действует по-разному.

В Финляндии аллергии и другим аутоиммунным заболеваниям, вроде целиакии или псориаза, приходится уделять большое внимание, вот финны и стараются выпускать препараты с так называемыми гипоаллергенными свойствами. Ну а в аптеках, которые расположены в Лаппеенранте, уже, как говорят, появились русскоязычные провизоры.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».