Заболевшие COVID-19 на австрийском курорте туристы обратятся в суд

Туристы, заразившиеся COVID-19 во время отдыха на австрийском курорте Ишгль, намерены подать иски о компенсации и признании ущерба в земельный суд в Вене в сентябре, сообщает телеканал n-TV со ссылкой на заявление австрийского защитника прав потребителей Петера Кольбы.

Как сказал Кольба, первые иски потерпевших он направит суд в конце сентября. В том числе заявления в связи с косвенным ущербом после длительного пребывания пациентов в отделении интенсивной терапии.

"В отдельных случаях речь идет о сумме в 100 тысяч евро", — уточнил он.

По его словам, из-за того, что меры по сдерживанию коронавируса не были приняты своевременно, туристы из 45 стран заразились COVID-19, число потерпевших может достигать шести тысяч. Уже около тысячи человек решили присоединиться к уголовному процессу как частные обвинители.

В марте прокуратура Инсбрука запустила расследование по делу о вспышке нового коронавируса на горнолыжном курорте Ишгль в связи с подозрением в халатности и создании опасности заражения для людей. К расследованию прокуратура подключила управление уголовной полиции Тироля.

Ранее СМИ сообщили, что одному заведению на горнолыжном курорте Ишгль в федеральной земле Тироль еще в конце февраля стало известно о положительном тесте на коронавирус среди персонала, но ответственным за здравоохранение органам об этом своевременно не сообщили.

Фото: AP Photo / Kerstin Joensson

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Октябрь 31, 2025 - 14:47

10 лет спустя родственники погибших в катастрофе над Синаем говорят: «Как-то выкарабкались из состояния полного краха».

 

Октябрь 30, 2025 - 18:14

Более 150 человек эвакуировали из горящей гостиницы в Московском районе Петербурга, сообщили в главке регионального МЧС.

 

Октябрь 27, 2025 - 07:50

Забор на восточной границе становится все более популярным среди иностранных туристов – за селфи могут выписать штраф

 

Октябрь 13, 2025 - 09:33
В Петербурге зафиксировали случаи мошенничества, связанные с использованием "Пушкинской карты", сообщили в УБК ГУ МВД по городу.