Забыли пассажирку в самолете, напились перед рейсом, перепутали пункт назначения: авиакомпании извиняются

Пять самых скандальных случаев из практики пассажирской авиации за последний год.

За последние 12 месяцев пассажирская авиация постоянно давала поводы для новостных заголовков. Одни авиакомпании внезапно заявляли о банкротстве, оставив тысячи пассажиров без билетов и без денег, другие открывали новые маршруты, третьи превращали бесплатные услуги в платные…

Но были и курьезные случаи, о которых в авиакомпаниях хотели бы побыстрее забыть - а мы напомним.

В Берлин вместо Киева

Начнем с Израиля. Как сообщали "Вести", 26 ноября 2018 года пассажиры киевского рейса компании UP (дочернего предприятия "Эль-Аль") оказались в салоне самолета, который должен был вылететь в Берлин. Виной тому была ошибка водителя автобуса, который доставлял пассажиров из терминала № 1, где нет посадочных рукавов.

  Самолет компании UP. Фото: Шири Адар
Самолет компании UP. Фото: Шири Адар

Не менее десяти пассажиров, направлявшихся в Киев, были приняты на борт автобуса, который обслуживал берлинский рейс. Один из этих пассажиров рассказал корреспонденту Ynet: "Это совершенно бредовая история. Только представьте: мы садимся в автобус, поднимаемся по трапу, занимаем места в салоне лайнера и лишь после этого понимаем, что самолет летит в Берлин!"

Все пассажиры киевского рейса, по ошибке оказавшиеся в берлинском самолете, были доставлены на борт своего лайнера. Вылет обоих рейсов состоялся без опозданий.

 

"Это город Эдинбург!"

Ошибка израильского водителя – мелочь по сравнению с проколом, который допустили пилоты британского лоукостера WDL (дочернее предприятие British Airways). 25 марта они вылетели в Дюссельдорф и приземлились в Эдинбурге, столице Шотландии, в 800 км от цели.

Дюссельдорф, Германия. Фото: пресс-служба
Дюссельдорф, Германия. Фото: пресс-служба

Услышав объявление капитана, пассажиры решили, что их разыгрывают. Но вскоре они поняли, что вовремя в Германию не попадут. Самолет дозаправили, и он вылетел в правильном направлении. Посадка в Дюссельдорфе состоялась с опозданием на три с половиной часа.

Из British Airways сообщили, что у пилотов по ошибке оказался неверный план рейса.

Стопка перед вылетом

 

В августе пассажиры рейса Wisconsin Airlines, следовавшего из Чикаго в Саут-Бенд (штат Висконсин), обратили внимание на странное поведение стюардессы. Перед вылетом 49-летняя Джулианна Марч еле держалась на ногах и говорила невнятно. Одни пассажиры думали, что стюардесса пьяна, другие полагали, что у нее серьезные проблемы со здоровьем.

 

Пьяная стюардесса спит в салоне самолета. Фото: Ааарон Шерб

Пьяная стюардесса спит в салоне самолета. Фото: Ааарон Шерб

 

Тревога лишь усилилась, когда самолет начал набирать высоту: стюардесса заснула, так и не пристегнувшись. Проснулась она лишь в Саут-Бенде, будучи уверена, что все еще находится в Чикаго. Вскоре на борт поднялись сотрудники компании, которые вывели Марч из салона. Стюардесса расплакалась.

 

На дознании Джулианна Марч утверждала, что позволила себе опрокинуть стопку крепкого напитка перед выходом в рейс. Однако уровень алкоголя в ее крови свидетельствовал о значительно более серьезном возлиянии. В итоге стюардессу уволили.

 

 

Джулианна Марч в тюрьме Висконсина

Джулианна Марч в тюрьме Висконсина

  

 

Случай со стюардессой не уникален. 3 августа авиакомпании United Airlines пришлось отменить рейс по маршруту Глазго - Ньюарк из-за того, что шотландская полиция арестовала обоих пилотов, прибывших на рейс в сильном подпитии.

 

Ранее, в ноябре 2018 года, в Лондоне был задержан пилот компании Japan Airlines, у которого уровень алкоголя в крови в 10 превышал допустимый уровень. Пилот рассказал следователям, что перед рейсом выпил две бутылки вина и кувшин пива. Назвать объем кувшина он не смог.

 

Ее забыли в самолете

 

Когда-то те, кто впервые совершал путешествие на поезде, смертельно боялись заснуть в дороге: а вдруг они проснутся и увидят, что вокруг ни души, а вагон давным-давно стоит в депо. Нечто подобное произошло с Тиффани Адамс, которая в начале июня отправилась из Квебека в Ванкувер рейсом Air Canada.

 

Вскоре после вылета она уснула. Проснулась в полной темноте, в холодном и пустом салоне самолета. Она испытала настоящий ужас, который лишь усилился после попытки позвонить подруге: в мобильном телефоне села батарейка. Подзарядить аппарат было негде, поскольку электропитание в самолете отключили.

 

 

Самолет компании Air Canada. Фото: shutterstock

Самолет компании Air Canada. Фото: shutterstock

 

 

Тиффани сумела перебороть страх. Она наощупь добралась до кабины пилотов, нашла там фонарик и открыла дверь лайнера. Разумеется, у двери не было ни посадочного рукава, ни трапа. Женщина начала подавать фонариком световые сигналы, и в конце концов ее заметил водитель багажного трейлера.

 

Водитель помог Тиффани покинуть борт и задал один-единственный вопрос: "Как же вас забыли в самолете?" Пассажирка ответила, что сама хотела бы знать, как такое могло случиться.

 

После этого случая Тиффани Адамс боится заснуть не только в самолете, но и в своей постели. Ее мучают кошмары и приступы паники. Похоже, что канадской авиакомпании придется дорого заплатить за безалаберность своего экипажа.

 

"Прикрой грудь, на тебя жалуются"

 

И напоследок – скандал вокруг компании KLM, ополчившейся на кормящую мать. Начало скандалу положил пост в Facebook, который опубликовала Шелби Энджел из Калифорнии. Она рассказала, что в июне 2019 года во время полета в Амстердам начала кормить ребенка грудью, – и вдруг к ней подошла стюардесса и попросила прикрыть себя и малышку.

 

 

Иллюстрация: shutterstock

Иллюстрация: shutterstock

По словам Шелби, она была крайне удивлена, когда стюардесса принесла плед и заявила: "Если вы хотите продолжать кормить, прикройте ребенка". Шелби ответила бортпроводнице, что девочка не любит, когда ей накрывают лицо во время кормления, и добавила, что делает все возможное, чтобы не вызывать у пассажиров ощущение дискомфорта. В ответ стюардесса заявила, что если хоть один пассажир пожалуется на нее, то Шелби придется самой с ним разбираться.

 

 

Долетев до места назначения, Шелби тут же направила жалобу в авиакомпанию, ожидая получить извинения. Однако, к ее удивлению, компания одобрила поведение бортпроводницы, заверив, что та поступила согласно политике KLM.

 

В своем посте Шелби призвала не пользоваться услугами этой голландской авиакомпании. "Вместо того, чтобы поддерживать и защищать кормящих матерей и их детей, KLM предпочитает придерживаться устаревших взглядов, осуждающих вид женского тела", - заявила молодая женщина.

 

Пост Шелби породил множество возмущенных комментариев. Один из них гласил: "А как поведут себя стюардессы при виде однополой пары, держащейся за руки? Тоже попросят прикрыться, чтобы не смущать других пассажиров?"

 

 

Самолет компании KLM. Фото: shutterstock

Самолет компании KLM. Фото: shutterstock

 

 

В ответ представитель KLM заявил, что бортпроводникам надлежит заботиться о комфорте пассажиров во время полета и что стюарды имеют полное право попросить кормящую пассажирку прикрыться от посторонних взглядов, если это стесняет сидящих рядом людей.

 

"Что касается однополых пар, то если кто-то пожалуется на дискомфорт при виде держащихся за руки мужчин, то персонал обратится к этим людям и решит на месте, как поступить", - говорилось далее.

 

Ответ в считанные секунды разлетелся по соцсетям, и KLM пришлось принести извинения, - а заодно разъяснить, что это мнение не отражает политики компании, и она "проверяет обстоятельства".

Фото: Управление аэропортов Израиля

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.