Задержки чартерных рейсов сократились почти в 10 раз

Это следует из данных, озвученных во вторник, 24 июля, в Росавиации на очередном заседании рабочей группы по выдаче разрешений на выполнение чартерных рейсов российскими перевозчиками в августе. Разрешения были получены всеми авиакомпаниями в полном объеме, но за одним исключением.

Рабочая группа утверждает полетные программы туроператоров ежемесячно. Напомним, что авиакомпании должны получать разрешения на чартерные рейсы с декабря 2017 года, когда вступил в силу новый Регламент Росавиации. При выдаче разрешений рассматриваются два показателя: пунктуальность выполнения чартерных рейсов (% задержек рейсов) перевозчиком в предыдущий отчетный период и достаточность авиапарка.

«Всего за период с 15 июня по 14 июля российскими авиакомпаниями было выполнено 3986 чартерных рейсов. Средний процент задержек чартерных рейсов за этот период составил всего 3,6%. Всего было задержано 144 рейса, часть из которых были задержаны по метеоусловиям, часть – пор решению авиакомпании или туроператора.

По словам участника совещания, генерального директора туроператора «Випсервис» Дмитрия Горина, такой низкий показатель процента задержек чартеров, особенно  с учетом того, что эти объемы перевозки пришлись почти в точности на период Чемпионата мира 2018 года, свидетельствуют о том, что перевозчики подошли к процессу обслуживания пассажиров в этот непростой период со всей ответственностью.

«При том, что чартерным авиакомпаниям приходилось обслуживать в этот период и болельщиков, и команды, показатель в 3,6% задержек – это почти в 10 раз ниже, чем в аналогичный период прошлого года: напомню, что в июне-июле 2017 года доля задержек чартерных рейсов достигала 30%. И это в два раза ниже, чем во вполне спокойную зиму 2017/18 годов, когда этот показатель был на уровне 7-8%», - подчеркивает г-н Горин.

По итогам совещания рабочей группы всем чартерным авиакомпаниям, являющихся партнерами крупных туроператоров – в т. ч. NordWind, «Икар», Royal Flight, AZUR air, «Россия», iFly и ряду других – были выданы разрешения на выполнение рейсов в августе в полном объеме.

Исключением из общего правила стала авиакомпания «Якутия», у которой процент задержек за отчетный период, согласно данным Росавиация, составил 15,7% (из 83 выполненных рейсов были задержаны 13). Ряд рейсов был задержан на 8-10 часов, а один рейс – на двое суток. Из 10 самолетов авиакомпании 3 проходят регламентные работы. Известно, что «Якутия» выполняет этим летом чартерные рейсы по двум зарубежным направлениям (Крит и Анталья) в интересах туроператора TEZTour.

Как ожидается, сегодня, в ходе второго заседания рабочей группы, полетную программу «Якутии», скорее всего, сократят. Точные данные о доле сокращаемых рейсов будут известны во второй половине дня.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.