Задолженность за электроэнергию может создать сложности при пересечении границы

Долги за электроэнергию могут стать причиной, по которой петербуржцы не смогут провести отпуск за рубежом. Согласно действующему законодательству, неисполнение обязательств, наложенных судом, приводит к тому, что человек попадает в «черный список должников» судебных приставов. В этом случае судебный пристав выносит постановление об ограничении права на выезд за пределы РФ (так как запретить должнику «перемещение» по стране мы не имеем права) неплательщика и направляет его в Пограничную службу ФСБ России. Фамилия гражданина – неплательщика тут же попадает в базы данных пограничников. С этого момента ни пересечь границу, ни получить загранпаспорт не рассчитавшийся с долгами петербуржец не может. В 2011 году службами судебных приставов было вынесено 292 постановления об ограничении выезда и запрете выдачи загранпаспорта по ходатайству ЗАО "Петроэлектросбыт". За 5 месяцев 2012 года ЗАО "Петроэлектросбыт" в службы судебных приставов Санкт-Петербурга предъявлены 3463 исполнительных листа. Одновременно с подачей заявления о принудительном взыскании суммы долга по исполнительному листу, ЗАО "Петроэлектросбыт" ходатайствует о введении в отношении должников меры по ограничению выезда за пределы РФ и отказе в выдаче загранпаспорта. Это означает, что более трех тысяч петербуржцев могут стать заложниками собственных неплатежей. Как подчеркивают в «Петроэлектросбыте», эти меры применяются только тогда, когда другие способы уже не действуют. Так, в случае отсутствия оплаты электроэнергии более трех месяцев абонента автоматически включают в программу автообзвона или sms-информирования. Абоненту предлагается добровольно заплатить сумму долга, также до него доводится информация о последствиях неоплаты: начисление пени, в предусмотренных законом случаях - отключение электроэнергии и обращение в суд. Во избежание неприятных сюрпризов при выезде за рубеж, ЗАО «Петроэлектросбыт» рекомендует своим потребителям проверить задолженность и оплатить счета за электроэнергию в любом центре приема платежей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.