Не загорайтесь: Египетские курорты пока закрыты для россиян.

Вопреки сообщениям некоторых СМИ, египетские курорты пока не открывают для россиян. Обстановка в местах, где сосредоточены отели спокойная, но МИД не снимал ограничение на въезд в эту страну, сообщил журналистам глава Ростуризма Александр Радьков.

"Недавно мы вернулись из поездки по Египту. Страна в целом готова к массовому приему российских туристов. Общий тренд Египта как туристического направления позитивный", - уточнил Радьков и добавил, что ведомство уже направило в МИД отчет о положении дел в Египте.

Однако, несмотря на общую благоприятную картину, сейчас еще сложно однозначно оценивать ситуацию, связанную с безопасностью. "Теперь нужно принимать взвешенное решение. Надеюсь, что в ближайшее время МИД озвучит свою позицию по этому вопросу, так как на нас выходит туроператорское сообщество, задает вопросы, что им делать - либо забыть о направлении, либо верстать программы, так как скоро высокий сезон", - отметил Александр Радьков.

Между тем руководитель федерального агентства в очередной раз призвал обратить внимание на российские курорты. До конца года Ростуризм проработает экономическое обоснование идеи введения чеков на отпуск для оплаты туристических услуг. Речь идет о том, что такие чеки может выпускать некий эмиссионный центр. Их оптом будут закупать предприятия. А средства, которые направят на приобретение чеков, не должны облагаться налогом на прибыль, что выгодно работодателям. Затем организация может реализовывать чеки своим сотрудникам по разным категориям: за 30, 50, 70 процентов стоимости путевки, в зависимости от социальных льгот и других обстоятельств.

А сотрудник этими чеками будет оплачивать санатории, гостиницы и даже рестораны. То есть деньги, которые выпали из бюджета, вернутся в него, когда человек предъявит чеки к оплате. По мнению Александра Радькова, это серьезный стимул, чтобы туристические услуги были востребованы круглогодично. "Потому что государство может регулировать процесс. Чеки могут приниматься, например, только в низкий сезон. И это, во-первых, обеспечит круглогодичную загрузку здравницам. Во-вторых, даст людям стабильную работу. В-третьих, простимулирует производство турпродуктов и услуг. В-четвертых, позволит отрасли заработать дополнительные деньги. По зарубежному опыту человек, который оплачивает туристическую путевку чеками, дополнительно тратит немало наличных средств на сопутствующие услуги", - пояснил он. При этом глава Ростуризма отметил, что "во время автоматизации эти чеки могут быть даже не на бумажном, а на электронном носителе".

27 сентября работники туристской отрасли отметили свой профессиональный праздник. Всемирный день туризма в этот раз прошел под девизом "Туризм и водные ресурсы: защита нашего общего будущего". Праздник был учрежден на III сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации (ЮНВТО) в 1979 году. По словам Александра Радькова, вклад туротрасли в экономику России с каждым годом становится все ощутимее. "Россия, используя свой огромнейший потенциал исторического, культурного и природного наследия, становится еще более привлекательной как для иностранных, так и для отечественных туристов", - отметил глава ведомства, добавив, что в прошлом году Россию посетило 2,5 миллиона иностранных гостей, что на 10 процентов превышает показатели 2011 года. Количество туристов, выезжавших за пределы своей страны, в первой половине 2013 года выросло на 5 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2012 года и достигло почти 500 миллионов человек. Наибольший рост числа путешественников отмечался в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в Европе и на Ближнем Востоке. Ожидается, что по итогам текущего года количество международных путешественников составит 1,2 миллиарда человек.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».