Заграница нам поможет: богатые российские туристы едут за медицинской помощью в Финляндию

Сидя на больничной койке, Валентина Макарова с едва заметной улыбкой на лице, совсем не тянет на восемь десятков прожитых лет. Семьдесят, от силы, особенно когда речь заходит об операции по замене тазобедренного сустава, которую четыре дня назад ей сделали, но не на родине в России, а в одной из клиник Финляндии.

Большая любительница утренних пробежек, Валентина вынуждена была отказаться от своего хобби, когда почувствовала сильные боли в ноге. Но не вышедший из строя тазобедренный сустав, а возраст сыграл решающую роль в том, что она оказалась за границей. «Такая старуха, как я, совершенно не подходила для эндопротезирования, мне выписали таблетки, чтобы было не так больно, и отправили домой», - говорит она, добавляя, что «врачи в России хорошие, да только очереди к ним огромные, без блата проблему не решить». Так что Михеевой ничего не оставалось, как ехать за границу в медицинский тур. «У меня дочь живет в Филняндии. По телевизору она услышала про больницу «Coxa» и сказала, чтобы я ехала к ней»,- говорит Валентина. Ежегодно полугосударственная больница «Coxa», в Тампере на юге Финляднии, принимает три тысячи пациентов, двадцать из них – из России. «Конечно, это не бог весть какие цифры, но у нас сто лет иностранных пациентов вообще не было»,- рассказывает Генеральный директор Тармо Мартикайнен. Наша мечта – сто иностранцев в год».

Вместе с рядом других финских клиник «Coxa HealthCareFinland» вошла в своеобразный консорциум, который принялся «агитировать» среди российских пациентов. Акцент делается на высокий уровень здравоохранения, который является завидным преимуществом Финляндии. Конечно, мало кто в России может себе позволить лечение за границей, но, как говорят организаторы подобных туров в стране Суоми, у них прейскурант выглядит достаточно скромно по сравнению с другими странами, мечтающими заполучить к себе состоятельных российских пациентов. «У нас медицинская помощь стоит меньше, чем, к примеру, в Германии. Да и находимся мы гораздо ближе: шесть часов на поезде из Санкт-Петербурга, и вы в Тампере»,- говорит хирург «Coxa» Йорма Пайамааки. Хотя, по словам доктора, трудности тоже возникают. «Проблема с языком – самая большая», но, как выясняется, решаемая. Чтобы преодолеть языковой барьер, больница наняла русскоговорящих сотрудников. Одна из них, Ирина Иванова, врач по специальности, отвечает за прием и размещение пациентов из России, она же выполняет функции переводчика. На прикроватном столике у Валентины Макаровой – целая стопка блестящих карточек, на каждой слово на русском и финском языках. Их наша соотечественница показывает с особой гордостью. С языком прогресс налицо. Но лечить без денег никто не будет. Как справедливо утверждает Ирина Иванова, «оперироваться в Финляндии российским гражданам очень дорого. Это почти что одно и то же, что купить дорогой лимузин». На протяжении ряда последних лет финские клиники постоянно пытаются играть на пробелах российской системы здравоохранения. Дело уже приняло серьезный оборот (в смысле доходности) и обещает развиваться.

В 2011 году медицинской помощью в Финляндии воспользовались около 10 тысяч россиян, заплатившие 15 миллионов евро (19.5 долларов) за самые разные услуги, от удаления зубов до лечения онкологических заболеваний. К 2020 году аналитики обещают этому рынку утроенные объемы.

«Финляндия очень активно пропагандирует за рубежом возможности своей медицины»,- говорит Мартикайнен. «Разумно, что первым делом мы обращаемся с предложениями к России. Ближе ее у нас никого нет». 
С выходом на рынок новых направлений (медицина – лишь одно из них), двустороннее экономическое сотрудничество России и Финляндии традиционно опиралось на энергоносители, теперь, похоже, должно готовиться к кардинальным изменениям.

«Россия – единственное государство мира, которое стабильно наращивает внешнеторговый оборот с Финляндией. После Швеции это наш крупнейший партнер»,- говорит Тимо Лаукканен, занимающийся исследованиями российского рынка в Конфедерации финских промышленников.

Спустя почти век после того, как Россия объявила Финляндию независимым государством, «экономика, а вовсе не политика или армия, выходят в число главных приоритетов в двусторонних отношениях». Ему вторит коллега Марку Кивинен, по мнению которого, Россия становится крупнейшим внешнеторговым партнером Финляндии. И это вопрос пары ближайших лет».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»