Загранпаспорт можно будет оформить в МФЦ

Получить заграничный и общегражданский паспорт станет проще.

Правительство России поддержало идею выдачи этих документов через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Как рассказал на заседании правительства глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, в ряде российских субъектов был проведён соответствующий эксперимент, который завершился положительно. «Мы считаем необходимым эту практику внедрить», - заявил министр.

По его словам, уже осуществлены необходимые консультации с МВД РФ, по заверениям которого регионы технологически готовы к запуску таких услуг в многофункциональных центрах.

Идею поддержал и глава российского кабмина Дмитрий Медведев. «На самом деле это действительно неплохая практика . Люди видят, что это гораздо удобнее, чем раньше», - отметил он.

В настоящее время в Санкт-Петербурге загранпаспорт можно оформить в Едином центре документов на улице Красного Текстильщика или же в районных ОВИРах. В Петербурге насчитывается 58  стационарных районных МФЦ, и 4 мобильных МФЦ, которые осуществляют прием заявителей по 14 адресам в 8 районах Петербурга.

Напомним, россиянам разрешили иметь два загранпаспорта. Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Январь 29, 2025 - 06:47

Информируем граждан России, планирующих посетить Израиль в безвизовом режиме, о том, что с 1 января 2025 г. израильскими властями была введена система оформления электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA-IL).

 

Январь 22, 2025 - 19:23
С 1 января 2025 года гражданам всех стран, с которыми у Израиля действует соглашение о безвизовом режиме, включая Россию, необходимо до вылета в Израиль оформлять электронное разрешение на въезд – ETA-IL.

 

Январь 20, 2025 - 11:20

B cοциaльныx ceтяx вы мοжeтe пpοчитaть ο чyдecнοм мexaнизмe οcвοбοждeния тex, кοгο нe пycтили в Meкcикy. Ecли вaм οткaзaли вο въeздe в cтpaнy и дepжaт в aэpοпοpтy в οжидaнии οбpaтнοгο peйca, мοжeт пοявитьcя aдвοкaт, кοтοpый пοдacт cyдeбнyю жaлοбy, нaзывaeмyю «aмпapο», и οткaз вο въeздe бyдeт οтмeнeн.

 

Январь 18, 2025 - 17:36

Губернатор Амурской области Василий Орлов предложил включить пункты пропуска региона в перечень переходов Единой электронной визы и организовать безвизовое пребывания туристов КНР в Благовещенске.