Загранпаспорт можно будет оформить в МФЦ

Получить заграничный и общегражданский паспорт станет проще.

Правительство России поддержало идею выдачи этих документов через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Как рассказал на заседании правительства глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, в ряде российских субъектов был проведён соответствующий эксперимент, который завершился положительно. «Мы считаем необходимым эту практику внедрить», - заявил министр.

По его словам, уже осуществлены необходимые консультации с МВД РФ, по заверениям которого регионы технологически готовы к запуску таких услуг в многофункциональных центрах.

Идею поддержал и глава российского кабмина Дмитрий Медведев. «На самом деле это действительно неплохая практика . Люди видят, что это гораздо удобнее, чем раньше», - отметил он.

В настоящее время в Санкт-Петербурге загранпаспорт можно оформить в Едином центре документов на улице Красного Текстильщика или же в районных ОВИРах. В Петербурге насчитывается 58  стационарных районных МФЦ, и 4 мобильных МФЦ, которые осуществляют прием заявителей по 14 адресам в 8 районах Петербурга.

Напомним, россиянам разрешили иметь два загранпаспорта. Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Июнь 5, 2025 - 13:36

Об этом сообщила управляющий директор Управления по туризму Таиланда (ТАТ) г-жа Тапани Киатфаибул 5 июня на встрече с журналистами, которая состоялась в рамках проходящей в эти дни в Чиангмае выставки TTM+2025.

 

Июнь 2, 2025 - 22:31

Безвизовый въезд граждан Российской Федерации на территорию Республики Корея осуществляется на основании межправительственного соглашения о взаимной отмене визовых требований 2013 года.

 

Май 31, 2025 - 19:36

С 29 мая 2025 года в Индонезии вступают в силу новые правила продления виз и разрешений на пребывание для иностранных граждан.

 

Май 29, 2025 - 11:10

Ecли вы нapyшили paзpeшeнный cpοк пpeбывaния в Meкcикe, в aэpοпοpтy пepeд οтбытиeм из cтpaны пpидeтcя зaплaтить штpaф.