Загранпаспорта с отпечатками пальцев появятся в 2013 году

Федеральная миграционная служба РФ планирует в следующем году запустить в ряде российских регионов пилотный проект по выдаче загранпаспортов с отпечатками пальцев, сообщила "Интерфаксу" в понедельник пресс-секретарь ФМС Залина Корнилова.

"В середине 2013 года такой пилотный проект, как ожидается, начнется работать в ряде субъектов РФ. В настоящее время мы проводим мероприятия, связанные с информационной безопасностью", - сказала она.

По словам З.Корниловой, в понедельник в Пушкинском районе Подмосковья ФМС выдало 16-миллионный загранпаспорт нового поколения сроком действия на десять лет. Ранее глава ФМС Константин Ромодановский сообщил "Интерфаксу", что массовая выдача загранпаспортов с отпечатками пальцев начнется в 2014 году.

В настоящее время в РФ выдают заграничные паспорта двух видов: "старый" пятилетний и - десятилетний биометрический. Биометрический паспорт толще и дороже - размер госпошлины, которая взимается за его оформление, выше, чем за пятилетний загранпаспорт. В десятилетнем загранпаспорте пока только один биометрический показатель - трехмерное фото.

5 сентября в ФМС заявили, что создана рабочая группа по разработке ID-карты, которая в будущем заменит общегражданский паспорт.

"По поручению правительства России создана межведомственная рабочая группа по разработке нового документа, удостоверяющего личность гражданина РФ на основе ID-карты. Этот документ будет содержать электронный носитель информации", - сказала "Интерфаксу" З.Корнилова.

"Мало создать новый документ, необходимо сформировать условия для его эффективного использования, то есть создать всеохватывающую телекоммуникационную инфраструктуру, позволяющую всем пользователям находиться в едином информационном пространстве", - сказала З.Корнилова.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров на пресс-конференции в "Интерфаксе" 5 сентября заявил, что его ведомство совместно с ФМС прорабатывает вопрос о введении общегражданского паспорта нового поколения в виде пластиковой карты с чипом.

По прогнозу Н.Никифорова, введение паспортов нового поколения приведет к отказу от бумажного паспорта.

В пресс-службе ФМС "Интерфаксу" сообщили в понедельник, что за 8 месяцев 2012 года в России выдано 1,5 млн пятилетних и 3,6 млн десятилетних загранпаспортов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».