Захарова назвала проблемные страны для эвакуации россиян

Индия, а также ряд африканских и островных государств остаются проблемными точками в деле вывоза россиян из-за рубежа, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Ранее сообщалось, что с 24 апреля "ЮТэйр" совершает многодневный перелет по маршруту Москва — Денпасар — Бангкок — Сургут, чтобы доставить домой 200 россиян, оставшихся за рубежом после закрытия авиасообщения из-за коронавируса. Авиакомпания также планировала посадку в Фиджи, откуда необходимо забрать 26 россиян, но авиационные власти Фиджи отказали в посадке российскому борту.

"Мы планировали, что вывезут не только из Таиланда и Индонезии, но еще захватят по пути и людей с Фиджи. Да, небольшая группа... Но у каждого из них своя судьба и своя история... Очень сложная проблемная точка - Индия… Африка, островные государства. Большая проблема еще – возможность связаться с людьми", - сказала Захарова в эфире телеканала РБК.

В понедельник представитель МИД РФ сообщила, что суммарно около 2 тысяч россиян вернулись из Индии на родину с помощью вывозных рейсов, организованных на фоне распространения новой коронавирусной инфекции, Москва выразила признательность индийской стороне за содействие.

Россия на фоне пандемии коронавируса с 27 марта прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами. Исключение составляют вывозные рейсы, а также грузовые, почтовые, санитарные и гуманитарные рейсы, перегоны пустых самолетов для техобслуживания, транзитные полеты с посадкой для дозаправки (смены экипажа) на территории РФ и полеты, осуществляемые по отдельным решениям правительства РФ.

Фото:  РИА Новости / Виталий Белоусов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 29, 2024 - 12:36

«Россия» (Группа Аэрофлот) продолжит выполнять субсидируемые рейсы из Сибирского авиатранспортного узла в Приморский край.

 

Март 29, 2024 - 12:01

Министр заявил, что в бюджете заложены средства на реализацию поручений Президента в сфере туризма.

 

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.