Захарова о застрявших за рубежом туристах: Россия своих не бросает

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью ФАН рассказала, как во время пандемии коронавируса идет процесс вывоза россиян, находившихся за рубежом после объявления различных ограничительных мер.

По словам дипломата, начиная с середины марта, около 260 тысяч человек возвратились в Россию. И если на первом этапе они прилетали и вывозными рейсами, и чартерными, то на втором этапе, с 7 апреля, – по утвержденному алгоритму, который предполагал совместную работу сразу нескольких ведомств под эгидой Оперативного штаба по недопущению распространения и завоза новой коронавирусной инфекции.

"За два с половиной месяца его работы на Родину на наших вывозных бортах вернулось более 33 тысяч человек. Еще около пяти тысяч прилетели рейсами зарубежных авиаперевозчиков, но тоже при содействии российской стороны", – рассказала Захарова.

При этом удалось выполнить несколько сложных рейсов, отметила она.

"Буквально сейчас в движении находится, как мы ее называем, "вывозная электричка" из Африки – это сложнейший маршрут, включающий шесть государств, с подсадками россиян из других стран. Предстоит и еще один не менее сложный маршрут из Латинской Америки. Он сейчас в проработке", – уточнила дипломат.

"В общем, можно говорить о том, что весь комплекс работ по вывозу застрявших за границей в разгар пандемии COVID-19 если уж не завершен, то выполнен – в соответствии с поставленными изначально задачами. Но работа продолжается, исходя из тех обстоятельств, которые появляются", – отметила Мария Захарова.

По ее словам, ключевой элемент сейчас – это стыковка открывшихся зарубежных региональных рейсов с нашими вывозными рейсами.

"Это значит, что в некоторых странах нет и никогда раньше не было прямого сообщения с Россией. А люди хотят оттуда вернуться. Соответственно, используются маршруты, которые совмещают рейсы зарубежных компаний из этих государств в те страны, откуда уже выполняются российские вывозные рейсы", – сказала Захарова.

Все это делается в ручном режиме через российские посольства, которые обеспечивают соотечественников необходимыми документами для беспрепятственного транзита в аэропортах. Причем дипломаты помогают не только логистически и информационно, но и психологически, поскольку многих такие вояжи пугают, отметила официальный представитель МИД.

"У нас на сайте (Министерства иностранных дел Российской Федерации -Прим. Ред.) есть рубрика "Список осуществленных вывозных рейсов". Это уже, можно сказать, исторический документ, наглядное свидетельство того, что Россия не только говорит, что своих не бросает, но и делает – не бросает в этих сложнейших жизненных обстоятельствах ", – подчеркнула дипломат.

Фото: Пресс-служба МИД РФ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 29, 2024 - 12:36

«Россия» (Группа Аэрофлот) продолжит выполнять субсидируемые рейсы из Сибирского авиатранспортного узла в Приморский край.

 

Март 29, 2024 - 12:01

Министр заявил, что в бюджете заложены средства на реализацию поручений Президента в сфере туризма.

 

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.