Захарова призвала планирующих посетить Черногорию учитывать действующий там режим эпидемии

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала россиян, собирающихся посетить Черногорию, учитывать при планировании поездки введенный в этой стране с 21 июля всеобщий режим эпидемии коронавируса.

"В этой курортной стране с 21 июля объявлен всеобщий режим эпидемии [коронавируса]. Он, напомню, действует до сих пор", - сказала она в четверг на брифинге.

Захарова призвала россиян "оценивать ситуацию с медицинской точки зрения" при планировании поездок за рубеж. "Динамика распространения заболевания [в Черногории] имеет волнообразную траекторию, и это не позволяет достоверно судить о реальной эпидемиологической обстановке", - добавила она.

Ранее Национальный координационный совет по борьбе с инфекционными заболеваниями Черногории принял решение включить Россию в список стран, граждане которых могут въезжать на территорию балканской республики. Ее правительство отметило, что такое решение принято на основе "нужд туристического сектора и национальных интересов Черногории". На фоне эпидемии сложилась трудная ситуация в туристическом секторе черногорской экономики. По данным туристической организации страны, число иностранных туристов в июле снизилось на 92%.

Фото: РИА Новости / Варвара Гертье

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.