Захарова раскритиковала материал Reuters о провале туристического сезона в Крыму

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подвергла критике материал агентства Reuters о якобы провальном туристическом сезоне в Крыму. Об этом она заявила на брифинге.

"В контексте реакции и публикации информации западных стран мы обратили внимание на публикацию агентства Reuters, посвященную ситуации в Крыму ,- отметила дипломат. - Там откровенно много написано вещей, которые не соответствуют фактам. Это нельзя назвать журналисткой работой, это заказной портрет - как им сказали, так они и написали".

"Один из самых парадоксальных выводов, которые делаются в этой публикации, заключается в том, что был провален туристический сезон в Крыму, что никто туда не приехал и так далее, - обратила внимание Захарова. - Честно, наверное, просто нельзя так писать, невозможно писать то, чего нет, до такой степени".

"Хочу сказать, что Крым остается одним из самых востребованных и любимых мест отдыха и россиян, и наверное, к чьему-то большому разочарованию, и украинцев, - подчеркнула она. - Это просто данные статистики. С каждым годом количество увеличивается". Статистика говорит об обратном

Захарова привела данные статистики, согласно которым "на сегодняшний день полуостров уже посетило почти 4 миллиона туристов". "Это более, чем на 26% выше уровня прошлого года, - отметила она. - Цифра, которая прогнозируется по итогам этого года, - 6 миллионов, и я думаю, что она будет достигнута". Захарова уточнила также, что средняя загрузка санаториев и отелей Крымского полуострова составляет 75 %.

"Неуклонно растет число туристов из Украины, - продолжила дипломат. - В этом году более, чем в 2 раза увеличился пассажиропоток через пункты пропуска с Украиной, по состоянию на 1 августа он достиг 1,7 миллиона человек. Зафиксирован рост числа украинских туристов - он составляет 15% от общего количества отдыхающих, которые посетили полуостров. В прошлом году эта цифра составляла 10%".

"Как, имея такие данные, Reuters могут установить и прийти к выводу о провале туристического сезона, совершенно непонятно" , - резюмировала Захарова.
http://tass.ru/obschestvo/3566779

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.