В захваченном торговом центре в Найроби находилось 2 русских туристки

Во время нападения боевиков группировки «Аш-Шабаб» на торговый центр в Найроби в нем находились две россиянки, сообщило во вторник посольство РФ в Кении. Обеим удалось покинуть здание невредимыми, рассказал ИТАР-ТАСС, цитируя заведующего консульским отделом Владислава Бабикова.

В МИДе в Москве, напомним, с самого начала сообщали, что пострадавших россиян в Найроби нет. При этом ведомство ссылалось на данные посольства. Очевидно, оно получило информацию о россиянках только сейчас.

Всего в результате масштабного террористического нападения погибли, по последним официальным данным, 62 человека, около 180 были ранены. Фешенебельный торговый комплекс Westgate был популярен среди иностранцев, так что их много среди жертв: это граждане Великобритании, Франции, Нидерландов, Канады, Китая, Индии, ЮАР и Австралии. Список по странам опубликовала во вторник британская газета The Guardian.

Среди погибших были известные лица: популярная кенийская радиоведущая индийского происхождения Рухила Адатиа-Суд, находившаяся на шестом месяце беременности, известный в Африке поэт Кофи Авунор, бывший представителем Ганы в ООН, где он возглавлял комитет против апартеида, а также племянник президента Кении Ухуру Кениаты и его невеста.

По данным туроператоров, спрос на туры в Кению остается на прежнем уровне. Как правило, наибольшее число россиян отправляется на отдых в эту страну на новогодние праздники. По словам экспертов туриндустрии, организованные туристы практически не посещают Найроби: прилетев в этот город, отдыхающие сразу отправляются в курортные зоны или парки, экскурсий по столице не проводится.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Июль 2, 2025 - 12:06

Небольшая туристическая компания из Петербурга "Солнечный город" заявила, что берёт "период охлаждения".

 

Июнь 30, 2025 - 05:21

Посольство России в Египте предупредило туристов о частых задержках и отменах рейсов египетской авиакомпании Al Masria Universal Airlines.

 

Июнь 29, 2025 - 17:18

Сообщение о задержании 20 туристов, которые заплатили по паре тысяч за просмотр корабля во время репетиции «Алых парусов» с крыши, прошло 25 июня в телеграм-каналах.

 

Июнь 27, 2025 - 06:07

Новых выбросов мазута из-за последствий крушения танкеров на побережье Анапы не обнаружено, сообщили в оперативном штабе Краснодарского края в четверг, 26 июня.