В закон Псковской области об охране памятников внесли изменения

16 декабря на внеочередной 47-й сессии Псковского областного Собрания депутатов рассмотрели проект закона области "О государственной охране и использовании объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) на территории Псковской области". Как сообщили ПАИ в пресс-службе администрации области, в закон области об охране и использовании памятников внесены изменения. Документ подготовлен Государственным комитетом области по культуре. Его цель - привести региональный закон в соответствие с федеральным законом "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и иными федеральными нормативными правовыми актами. Кроме того, документ уточняет полномочия администрации региона, Псковского областного Собрания депутатов, органа охраны объектов культурного наследия в отношении выявленных объектов. Законопроект определяет порядок установки информационных надписей и обозначений на памятниках регионального значения. Также поправка реализует право области на установление порядка изменения категории объекта культурного наследия. Руководители профильных комитетов высказались в поддержку данных поправок. В результате голосования проект принят в двух чтениях.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».