Законодательство РФ: россиян освободят от регистрации в гостиницах и турбазах своего региона

В настоящее время законодательством закреплено право гражданина РФ не регистрироваться по месту пребывания, если жилое помещение, в котором он прописан, расположено в том же субъекте России.

Вместе с тем эта норма не распространяется на граждан РФ, временно пребывающих в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, на туристских базах, в медорганизациях или других подобных учреждениях в регионе их места жительства. Администрации учреждений обязаны регистрировать постояльцев и передавать сведения об этом в соответствующий территориальный орган ФМС России в течение суток.

Справочно-правовой портал ПРАВО RU сообщает, что согласно анализу данных регистрационного учета, зачастую граждане РФ находятся в гостиницах, санаториях, медицинских организациях и других подобных учреждениях – от трех до пяти дней. На момент поступления информации в отношении таких граждан в территориальные органы ФМС России она теряет свою актуальность. При этом трудозатраты на саму регистрацию являются существенными.

Законопроектом предусматривается освобождение граждан РФ от регистрации в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, на туристских базах, в медицинских организациях или других учреждениях, за исключением объектов уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, при условии, что они имеют регистрацию по месту жительства или по месту пребывания в том же субъекте РФ.

Ко второму чтению документ был дополнен положениями о том, что жители Москвы освобождаются от регистрации в учреждениях Московской области и наоборот – жителей Подмосковья не нужно будет регистрировать в столице. Аналогичная норма предусмотрена для петербуржцев и жителей Ленинградской области. При этом указывается, что непрерывный срок нахождения в одном месте не должен превышать 90 дней.

Текст законопроекта № 687918-6 "О внесении изменений в статью 5 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (в части исключения обязанности регистрации граждан РФ по месту пребывания в гостиницах, пансионатах, медицинских организациях или других подобных учреждениях, находящихся в том же субъекте РФ, в котором указанные граждане зарегистрированы по месту жительства или по месту пребывания в жилом помещении)" смотреть  здесь.

http://persona-grata.ru/news/170

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».