Законопроект о разграничении полномочий между РФ и ее субъектами в области туризма может быть внесен в ГД еще до летнего сезона

Поправки в федеральный закон "Об основах туристской деятельности в РФ" в части разграничения полномочий между РФ и субъектами были рассмотрены на заседании комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризму во вторник. По словам председателя комиссии Владимира Жидких, в настоящее время для развития туризма в стране создана законодательная основа на всех уровнях власти: федеральном, региональном и муниципальном. "Практически во всех субъектах РФ работают органы управления в сфере туризма, - констатировал он. - Однако принятие поправок в федеральный закон позволит упорядочить функции этих органов власти, более четко определить полномочия как органов госуправления, так и субъектов РФ и муниципальных образований". Как сказал на заседании заместитель руководителя Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм) Евгений Писаревский, принятие законопроекта о разграничении полномочий очень важно, так как этот закон станет четкой основой для понимания, кто и за что конкретно отвечает в туризме. "Министерство финансов считает, что законопроект потребует увеличения расходов бюджетов субъектов РФ на выполнение полномочий в сфере госрегулирования туристской деятельности, - отметил он. - Однако это не совсем корректно, так как все субъекты и так уже наделены соответствующими финансовыми полномочиями". По словам Е.Писаревского, принятие федерального закона не потребует дополнительных расходов и средств федерального бюджета, а также бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований. Он заметил, что принятие этого законопроекта крайне актуально. "Это нужно бизнесу, нужно администрациям, нужно для общего развития туризма в стране", - подчеркнул замглавы Ростуризма. В свою очередь, заместитель директора Департамента туристской и международной деятельности Минспорттуризма Андрей Гаврилов сообщил, что уже получено много отзывов из регионов и соответствующих министерств по поводу нового законопроекта. "Общая оценка - данный законопроект поддержать. Мы надеемся, что к началу нового сезона мы успеем внести его в Госдуму", - заметил он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Май 12, 2025 - 06:21

С мая 2025 года на острове Бали вступили в силу новые правила, регулирующие поведение иностранных туристов

 

Апрель 1, 2025 - 17:08

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас и/или Вашего представителя принять участие в семинарах:

 

Февраль 10, 2025 - 15:58

Мы уже привыкли, что в феврале и марте есть как минимум по одному дополнительному выходному дню, поскольку 23 февраля и 8 марта являются нерабочими праздничными днями. 

 

Январь 13, 2025 - 16:23

Уважаемые господа! Приглашаем Вас и/или Вашего представителя 23 января 2025г. принять участие в семинаре «Трудовые отношения с иностранными работниками в 2025 году. Последние изменения миграционного законодательства РФ».