Законопроект о "старых" самолетах не будет рассмотрен

Депутаты Госдумы отозвали законопроект о запрете эксплуатации в России «старых» самолетов, сообщает «АвиаПорт».

 Законодатели объясняют свое решение существующей нестабильностью в экономических отношениях и необходимостью сохранить существующий парк воздушных судов.

Напомним, что законопроект, предусматривающий запрет на эксплуатацию самолетов старше 20 лет, был внесен в Госдуму в конце ноября прошлого года. Поводом послужило крушение самолета авиакомпании «Татарстан» в Казани. «Одной из основных проблем в гражданской авиации Росси является исключительно высокий возраст воздушных судов. Согласно официальным данным, по состоянию на 2011 год он составлял около 21 года. Сложившееся положение вызывает серьезное беспокойство пассажиров», - говорилось в пояснительной записке к законопроекту.

Опрошенные «Вестником АТОР» эксперты авиарынка назвали идею утопичной – закупать молодые самолеты может позволить себе только «Аэрофлот», имеющий государственную финансовую «подушку». Вероятно, к такому же мнению пришли и законодатели – из Думы был отозван законопроект с соответствующими поправками. Напомним, что по задумке законодателей, закон должен был вступить в силу с 2017 года.

Депутат от партии «Единая Россия» Игорь Баринов (один из авторов проекта) сообщил агентству «АвиаПорт», что решение отозвать законопроект было принято в связи с тем, что в ближайшее время скорректировать предельный срок эксплуатации может правительство. Однако источник в Минтрансе опроверг существование какого-либо законопроекта, в котором бы лимитировалось использование «старых» самолетов. Депутат Госдумы Владимир Гутенев подтвердил, что отзыв законопроекта связан с нестабильностью существующих партнерств с зарубежными авиастроителями. Таким образом, по мнению депутата, в условиях возможного ограничения импорта не нужно усложнять жизнь авиакомпаниям.

 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 29, 2024 - 12:36

«Россия» (Группа Аэрофлот) продолжит выполнять субсидируемые рейсы из Сибирского авиатранспортного узла в Приморский край.

 

Март 29, 2024 - 12:01

Министр заявил, что в бюджете заложены средства на реализацию поручений Президента в сфере туризма.

 

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.