Законопроект о введении механизма саморегулирования в туризме разработан в Госдуме

Законопроект о введении механизма саморегулирования в туристической области подготовил депутат Госдумы РФ от «Справедливой России» Антон Беляков. Только введение механизма реального саморегулирования туристического рынка и его демонополизация позволят навести порядок в этой сфере, уверен автор инициативы.

 

Г-н Беляков напомнил, что, согласно новой редакции закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», все туроператоры обязаны вступить в объединение «Турпомощь»: «Каждый туроператор должен заплатить этой неведомой прежде организации 0,1% от годового оборота, причем в размере не менее 100 тыс. рублей, иначе он не сможет осуществлять свою деятельность. Дескать, эти деньги создадут компенсационный фонд, который будет помогать туристам, если туроператор не сможет выполнить свои обязательства». Антон Беляков ссылается на мнение экспертов, которые считают, что «под благовидным предлогом создан коррупционный пылесос, который заставляет участников рынка платить за право заниматься предпринимательской деятельностью. «При этом благодаря влиятельным лоббистам «Турпомощь», которая аккумулирует у себя огромные средства, сможет инвестировать свободные средства и открывать счета за рубежом», – говорит г-н Беляков.

«Функционирование «Турпомощи» приведет к сокращению количества небольших компаний, загнав многих из них в патовую позицию. Либо они не смогут оплатить взнос и лишатся права заниматься туроператорской деятельностью, либо станут ежегодно платить оброк в ущерб качеству своего бизнеса», – опасается депутат. Многие туроператоры отказываются вносить 100 тыс. рублей вступительного взноса, посчитав эту сумму завышенной, говорит депутат Госдумы. «Они объединились в инициативную группу и обратились в федеральные органы исполнительной и законодательной власти с требованием пересмотреть размер взноса. Я поддерживаю это требование», – заявил он агентству Regnum. По словам Белякова, наведение порядка возможно только с помощью срочного вмешательство государства в ситуацию в туристической сфере.

«Нужно провести аудит платежеспособности всех туркомпаний, который был бы осуществлен с привлечением силовых структур и федеральной налоговой службы. Необходима тщательная проверка того, как туроператоры соблюдают требования законодательства, в частности, налогового. Эта мера поможет зачистить отрасль от недобросовестных представителей индустрии, после чего можно и нужно будет в течение года ввести реальный механизм саморегулирования. Именно саморегулируемые организации, а не насильно навязываемое объединение, смогут оздоровить туристический рынок», – уверен Антон Беляков.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».