Законопроект о выезде за рубеж должников Госдума обсудит во втором чтении 18 июня

Законопроект, разрешающий гражданам, чей долг не превышает 10 тыс. рублей, выезжать за границу, Государственная дума РФ обсудит во втором чтении 18 июня.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, 6 июня комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал нижней палате парламента принять соответствующие поправки в закон "Об исполнительном производстве".

Поправки предусматривают введение нижнего порога ограничений, при котором судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из России. "Исходя из того, что многие должники не могут покинуть пределы страны из-за несущественных недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам, включая транспортный налог, штрафы, был определен порог в размере 10 тыс. рублей", - рассказала одна из авторов законопроекта Надежда Школкина ("Единая Россия").

Вместе с тем комитет также поддержал поправку, которой предлагается повысить с 7% до 10% исполнительский сбор с подлежащей к взысканию суммы, но не менее 1 тыс. рублей с должника-гражданина, одновременно устанавливается сумма исполнительского сбора в 10 тыс. рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или индивидуального предпринимателя устанавливается в размере 5 тыс. рублей, а с должника-организации 100 тыс. рублей. "Несомненно, мера носит вынужденный характер", - отметил глава комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин ("Единая Россия").

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».